Источник: «Областные вести»

Волгоград в ожидании смены власти — как известно, на минувшей неделе глава областного центра Ирина Гусева объявила о сложении полномочий.

Ожидается, что имя нового главы города-героя депутаты назовут уже в будущий четверг, 24 июля, на очередном заседании городского парламента. И если с этим процессом все более или менее ясно — согласно Уставу Волгограда нового главу нардепам предстоит избрать из своего же состава,  то какая судьба ждет сити-менеджера Александра Чунакова, понятно не вполне.

Автоматом за Гусевой он в отставку не уйдет — как следует из того же Устава, контракт с сити-менеджером заключают депутаты гордумы, они же вправе  его и расторгнуть. В принципе ничто не мешает им сделать это на том же заседании, 24 июля. Тем более что слухи о подобном кадровом решении ходят уже давно — в последний раз информация о том, что  Александр Чунаков  может покинуть свой пост, будоражила местные СМИ не далее как в мае. В качестве одного из самых вероятных его преемников на этом посту тогда называли Николая Чувальского, сейчас — генерального директора ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» Игоря Стефаненко.  

Однако, как стало известно OBLVESTI.RU из неофициальных источников, после отставки Гусевой Александра Чунакова не только не «подвинут» с должности сити-менеджера Волгограда (по крайней мере, до сентября), но и наделят новыми полномочиями — по слухам, Чунаков станет куратором избирательного процесса в Камышине от «Единой России».

— В последнее время экс-мэр Камышина «ковриком лежал» в приемной Бочарова, — говорит наш собеседник. — Понимал, что после отставки Гусевой его карьера, мягко говоря, под угрозой. Ведь все это время он «просидел у нее под юбкой» — не видно его было и не слышно.  А теперь, если он сохранит свой пост, пробьет его «звездный час» — после отставки Гусевой у Чунакова появится масса возможностей проявить себя.  

Однако возникает закономерный вопрос  — не разорвется ли Чунаков между Волгоградом и Камышином? В Волгограде масса нерешенных проблем — начиная от дорог, на ремонт которых осталось не так уж много времени (сезон закончится через считанные месяцы), до вывоза мусора. А в Камышине с точки зрения избирательного права ситуация тоже довольно унылая, чтобы решить тамошние проблемы, сидеть в райцентре придется безвылазно.  Словом, куда ни кинь – всюду клин, ситуация для Чунакова, без преувеличения, патовая. Как собирается глава администрации областного центра разгребать камышинские проблемы без отрыва от волгоградских,— непонятно. И опять вопрос: если новую кураторскую должность Чунаков высидел себе в приемной Бочарова, о чем думал губернатор, принимая столь очевидно недальновидное политическое решение?..

Впрочем, пока это всего лишь слухи, и станут ли они реальностью, будет известно уже через считанные дни.