В канун 100-летия со дня начала Первой мировой войны (1914-1918 годы) пятеро казаков станицы «Дмитриевской» приняли присягу Донского казака. Пятеро потомков казаков с Кубани, Дона, Оренбурга и Волги, дали клятву служить вере православной, Дону и Отечеству до конца своих дней, посвятив себя службе государевой.

Торжественное событие состоялось в храме Успения Божьей матери (улица Воинов – Интернационалистов) — в «Божьем доме», где служит отец Николай (Караичев), окормляющий станицу «Дмитриевскую».

Как рассказал infokam.su командир муниципальной казачьей дружины станицы «Дмитриевской» Владимир Шантарин, все казаки, принявшие присягу, — проверенные реальными делами мужчины — как молодые, так и уже умудренные жизненным опытом. Все служили в армии. А особенно отличились в конце декабря 2013 года, когда в связи с терактами в Волгограде в области был введен режим «Антитеррор». В то времяч казаки участвовали в совместных рейдах с сотрудниками полиции и десантниками 56-й ОДШБР, дислоцированной в Камышине; несли ночные и дневные караульные службы.

Задача казаков станицы «Дмитриевской»: в канун грядущего 25-летнего юбилея со дня возрождения казачества в России (2016 год) приложить максимум усилий для спокойной и радостной жизни горожан. Чтобы после изнурительных трудовых будней камышане смогли насладиться от души красотой аллей парка культуры и отдыха им. Комсомольцев-Добровольцев, фонтаном, прекрасной зеленой зоной отдыха, концертами, а также пообщаться с родными и близкими. Чтобы молодежь отдыхала порядочно — устраивала прогулки по набережным Волги и Камышинки до глубокой летней ночи, а молодожены и влюбленные парочки могли тихо ворковать, ничем не рискуя и чувствуя защищённость.

«Город должен спать спокойно — это одна из главнейших задач в канун юбилейной даты — 25 лет на службе у России», — подчеркнул командир муниципальной казачьей дружины станицы «Дмитриевской» Владимир Шантарин.