Александр Чунаков и Ирина ГусеваСегодня, 24 июля, в федеральной «Независимой газете» появилась скандальная публикация «100 миллионов за пост мэра Волгограда» о том, что «бывший первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников заявил: должность главы Волгограда в 2013 году была продана за 100 миллионов рублей».

Как известно, эти откровения вначале появились на странице Романа Гребенникова в соцсетях, а потом перекочевали в СМИ. Как следует из них, «на одном из совещаний губернатор Боженов открыто заявил всем участникам (а там присутствовал практически весь политбомонд) о необходимости профинансировать предстоящие выборы, и была обозначена сумма около 100 млн. руб. Мол, половину оплатит будущий глава города, а половину — сити-менеджер».

«Независимая газета» пишет, что сейчас бывший вице-мэр отказался от оглашения подробностей того совещания. Однако круги по «политической воде» города-героя, и не только его, сразу пошли.  Волгоградский политический эксперт Евгений Калинин развивает тему для «Независимой газеты» следующим образом.

«Разоблачения Гребенникова ставят в неудобное положение и нынешнего сити-менеджера Александра Чунакова. Судя по словам Романа Георгиевича, глава Волгограда должен был отдать за свою должность только половину суммы от 100 млн. руб. Вторую половину должен был заплатить сити-менеджер. Эту должность с приходом к руководству Гусевой занял экс-мэр Камышина Чунаков. Своим заявлением Гребенников фактически дал основания предполагать, что переход Чунакова из Камышина в Волгоград произошел не просто так, и что цена такого перехода могла составить 50 млн. рублей».

Нашумевшую статью не оставили без внимания и политические деятели Камышина. Вот как ответил независимый депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин на вопрос журналистов «Считаете ли возможным подобное?».

«Да, такое вполне возможно, — сказал Николай Малыгин. — Конечно, официальная декларация о доходах не может подтвердить платежеспособность бывшего мэра Камышина Александра Чунакова в заявленных масштабах. Но ведь мы понимаем: по жизни декларация чиновника далеко не всегда отражает истинное состояние его «кошелька». Вспомните, например, как появились на свет 12 миллионов, недостающие для окончания ремонта роддома в Камышине. Какое-то неназванное лицо легко проспонсировало образовавшуюся финансовую «прореху». Аналогии выстройте сами.

Хочу по случаю повторить свое убеждение, что сегодня доходная часть бюджета Камышина недополучает тех средств, которые должны бы приходить из известных источников. Практически без прибыли работают центральный городской рынок и «Торговый дом Камышина», в то время как каждый арендатор новых и старых торговых площадей на рынке платит 900 рублей за квадратный метр. Схожие «тенденции развития» имеют Камышинский хлебокомбинат, муниципальное «похоронное бюро». Полагаю, счет здесь идет на многие десятки миллионов.

Отечественная криминальная практика показывает, что в таких случаях часто действует правило «сообщающихся сосудов». Если в одном кармане (бюджетном) утекло, значит прибыло в каком-то другом кармане. Наиболее настораживающее меня обстоятельство заключается в том, что Чунакова уже девять месяцев нет в Камышине, а «традиции», «работоспособность» ранее созданной «системы», похоже, сохранились. И странно, почему эти «традиции» не интересуют следственные структуры и прокуратуру? Ведь спонсорство в сумме 12 миллионов рублей по бюджетным статьям случается в Камышине, как я понимаю, не каждый день».

А вот что думает по обсуждаемой теме депутат Камышинской городской думы, лидер фракции "Справедливая Россия" в думе Александр Хаценко.

«Очень похоже на правду. Эти личности являются типичным порождением и олицетворением нынешней властной и политической системы и  безумия, творящегося, в частности, в Волгоградской области. Не важно, как меняются имена губернаторов и названия партий, — люди системы всегда будут соблюдать неписаные правила российской политической верхушки, требующей именно подобного социально-психологического типажа чиновника.

Ложь, лицемерие, подлость, подлоги, коррупция и неуемная страсть к воровству — вот реальный портрет нынешней власти, и люди, ее представляющие, должны, выходит, соответствовать этому. Более того, только при этом условии им будет обеспечена полная безнаказанность при молчаливом непротиводействии правоохранительных органов.

Мы наблюдаем очередной плевок в души и сердца волгоградцев, причем сознательный и циничный. И очень жаль, что все это происходит на фоне бесправия и «пофигизма» людей. Безразличие, а то и пренебрежительное отношение избирателей к происходящему делает их соучастниками и подельниками жуликов и воров!

Грустно, но приходится констатировать это».

Обнародовать позицию по громкой публикации мы попросили также лидеров других фракций в Камышинской городской думе. Главный коммунист Камышина Сергей Степанко отказался от комментария в связи с занятостью на рабочем месте, а главный жириновец Илья Волков сказал, что сейчас находится в отпуске на отдыхе и не имеет доступа к интернету, поэтому "100 миллионов за пост мэра Волгограда" не читал. 

Редакция infokam.su предложила высказать свое мнение по проблеме и главе города, спикеру местного представительного собрания, члену фракции "Единая Россия" в Камышинской городской думе Владимиру Пономареву. Со статьей Владимир Анатольевич ознакомился, но комментировать ее не захотел.