Памятник «Жителям Царицына — участникам Первой мировой войны 1914—1918»В Волгоградском мемориально-историческом комплексе состоялось открытие памятника «Жителям Царицына — участникам Первой мировой войны 1914—1918». О событиях столетней давности волгоградцам напомнит бронзовый георгиевский крест с двуглавым орлом, солдатской шинелью и винтовкой, вертикально поставленный на гранитный камень-постамент.

Идея создания монумента, посвященного тысячам жителей Царицына, сражавшихся на фронтах Первой мировой и работавших в тылу, принадлежит инициативной группе, которую поддержали представители местного бизнес-сообщества. Открытие памятника приурочено к 100-летию со дня начала мирового конфликта, унесшего миллионы жизней.

Конфликт, начавшийся 100 лет назад, коренным образом изменил жизнь многих жителей Царицына. С первых дней боевых действий ушел на фронт расквартированный в городе пехотный полк. Простые горожане записывались в добровольцы, купцы организовывали сборы денег на нужды армии, женщины в срочном порядке осваивали медицинское дело и шили теплую одежду для фронтовиков. Из расположенных под Царицыном казачьих станиц к западным границам империи двинулось 125-тысячное войско донских казаков.

Долгое время эти знаковые для города события никак не отражались на его архитектурном облике. Инициаторы создания памятника участникам Первой мировой решили исправить эту историческую несправедливость. Деньги на изготовление монумента было решено собирать всем миром, продолжая традиции царицынских меценатов. Желающих внести пожертвования оказалось достаточно — это около 20 различных организаций. А в обсуждении его проекта приняли участие почти 30 тыс. волгоградцев. Менее чем за год инициативной группе удалось собрать на памятник около миллиона рублей пожертвований.

Созданием мемориала занялся скульптор Сергей Щербаков. По его словам, каждая деталь глубоко символична. Венок в лапах орла — символа России — означает воинскую славу. Шинель и винтовка олицетворяют русского солдата, георгиевский крест — его героизм и стойкость духа.

— Этот памятник вызывает двоякие чувства, - председатель инициативной группы по возведению мемориала Андрей Сукачев. - С одной стороны, он напоминает о трагической дате, миллионах жертв, переломе во всей истории России. С другой — очень радостно от того, что такой монумент вообще появился на волгоградской земле, напоминая нам, потомкам жителей Царицына, о жертве сотен простых людей.