Кликните для увеличенияВ редакцию infokam.su пришло письмо от одного из посетителей сайта. Публикуем его текст полностью:
«Удивляет бездействие Камышинской ДПС ГИБДД относительно свадебных картежей. В пятницу и субботу, когда проводятся бракосочетания, водители из брачных кортежей позволяют себе полностью забить машинами тротуар перед ЗАГСом. Ездят по городу на запрещающий сигнал светофоров да ещё и по «встречке». Возле памятника Маресьеву скапливается столько машин, что порой в сторону 4-го микрорайона не проедешь. Я, КОНЕЧНО, ПОНИМАЮ ЧТО СВАДЬБА — ЭТО СОБЫТИЕ, но есть правила единые для всех».

По нашей просьбе ситуацию прокомментировал инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Камышину и Камышинскому району Константин Котов: «Таких нарушений, как проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на встречную полосу, у свадебных кортежей не зафиксировано. Если они будут — виновные понесут наказание в соответствии с законом. Что же касается ЗАГСа и памятника Маресьеву, то в дни массового проведения свадеб — пятницу и субботу — около этих мест дежурят наряды ДПС».

«Конечно, в эти дни сотрудники более лояльны, — отметил Котов. — Если автомобили свадебного кортежа мешают нормальному проезду других машин, то сотрудники ГИБДД делают соответствующие замечания и обеспечивают безопасность дорожного движения».

Давайте признаемся, подавляющие большинство улиц любого города просто не приспособлены для передвижения свадебных кортежей. Ведь это, как минимум, 4-5 автомашин. Плюс оператор, который следует впереди. Проблему зачастую создают молодые ребята, которые считают, что раз они на свадьбе, то им можно все — хоть на улице, хоть в загсе. И бывает так, что некоторые несознательные водители начинают сразу гнать с ветерком, всем своим видом показывая, что в этот день именно они главные на улицах. А это, согласитесь, далеко не так.

Однако при всех строгостях правил дорожного движения свадьба есть свадьба. Как сказал один из камышинских водителей, «если кортеж, как и положено, следует правилам ПДД и, в целом, ведет себя прилично на дороге, то мне остается лишь одно: нажать на клаксон и поприветствовать свадьбу сигналом»,