Впервые в Камышин «Голубые береты» приезжали с концертом в 2008 году — на первый фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина. Именно тогда бессменный худрук прославленной группы Сергей Яровой признался: «Сколько будет существовать фестиваль, столько мы будем приезжать в Камышин!». И вот город вновь встречает «Голубые береты».

Этот ансамбль изначально был создан воинами-десантниками 350-го ПДП 103-й Воздушно-десантной дивизии (знаменитого «Полтинника») в 1985 году в Афганистане. Все участники группы были награждены орденами и медалями за участие в боевых действиях. На официальном сайте группы сообщается о том, что первый концерт был дан 19 ноября 1985 года. Художественным руководителем ансамбля является полковник Сергей Федорович Яровой.

Широкая известность пришла после победы ансамбля во Всесоюзном телевизионном конкурсе «Когда поют солдаты» в 1987 году. В августе 1991 года Приказом Министра обороны СССР утверждено штатное расписание отдельного концертного ансамбля ВДВ «Голубые береты», а в 1994 году Приказом Министра обороны РФ утверждено «Положение о концертном ансамбле ВДВ «Голубые береты» в составе 47-го Ансамбля песни и пляски ВДВ».

С 1991 года ансамбль является профессиональным коллективом Министерства обороны, Воздушно-десантных войск. В настоящее время в коллективе участвуют 5 человек.

«Голубые береты» выступят в Камышине в третий раз. В 2009 году группа единственный раз по уважительным причинам не посетила город на Волге — на областном фестивале патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина участвовала группа из Калининградской области «Черный береты».