Станислав Зинченко27 марта 2014 года на заседании Камышинской городской думы Станислав Зинченко был назначен на пост главы администрации Камышина. За его кандидатуру подали 17 голосов, против — 5. До этого назначения Зинченко занимал должность первого заместителя главы города.

А до этого судьбоносного решения С.В. Зинченко озвучил перед комиссией свою программу по развитию Камышина. На дворе — декабрь. Какие же из пунктов этой программы воплощены в жизнь? Напомним...

Станислав Васильевич предложил: «Я бы сосредоточил все программы и мероприятия в 4 основных блока: комфортная городская среда, здоровый и образованный город, стабильная экономика Камышина, культурный и современный город.

1. Комфортная городская среда

Город должен быть комфортным «домом» для жителей, привлекательной площадкой для развития деловой активности и бизнеса, а также интересным местом для отдыха и самореализации горожан, пребывания гостей.

Необходимо в ближайшие время приступить к реализации:

инвестиционной программы развития МУП «ПУ ВКХ»;

ввода в эксплуатацию полигона ТБО до 1.06.2014г.;

продолжение модернизации тепловых сетей с закрытием не рентабельных котельных;

проведение мероприятий по энергосбережению как на предприятиях, так и в целом городского уличного освещения.

«Необходимо создать комфортные условия проживания во дворах, для этого нужно использовать опыт ТОСов, привлечение жителей помогают разрешать конфликтные ситуации, возникающие при определении зон парковок и игровых площадок, либо мест отдыха, — заявил выступавший. — Более четко разграничить зоны ответственности по уборке мусорных стоянок, внутри дворовых территорий. Необходимо выполнить ремонт порядка 12 тыс. кв метров внутриквартальных проездов, для этого необходимо более 13 млн. руб. Решить эту проблему можно в течении 4 лет, направляя ежегодно на данные цели от 3 до 4 млн. рублей».

В своем докладе С. В. Зинченко уточнил, что «к числу наиболее важных составляющих комфорта проживания следует также отнести озеленения территорий в целях улучшения экологической ситуации в городе. Для чего необходимо поддерживать существующие зеленые насаждения и поэтапно переходить к высадке не больших скверов, аллей приближенных к жилым зонам и оснащенных поливочным водопроводом».

2. Здоровый и образованный город

— В 2013 году все учреждения здравоохранения перешли на государственный уровень, тем не менее считаю, что муниципалитет должен создавать условия для работы медицинских учреждений, — сказал С. В. Зинченко. — В этом направлении мы продолжим обучение студентов по целевому направлению, откроем детскую поликлинику в 5 мкр., сегодня мы передали в государственную собственность помещение в новом доме, открывается отделение медицинской реабилитации для детей-инвалидов.

Кандидат на пост сити-менеджера назвал и приоритетные задачи камышинского образования: при функционировании 17 общеобразовательных школ общая численность учащихся составляет 9451 ребенок, а возможность обучить порядка 15-16 тысяч учащихся. Необходима оптимизация, и наиболее грамотные, образованные, высокопрофессиональные педагоги будут работать в школах и получать достойную заработную плату.

Сегодня 31 дошкольное учреждение посещают 5270 детей, в возрасте от 2х до 7 лет.

Нуждаются 1238 детей (193 ребенка в возрасте от 3х до 7 лет Указ През до 2016 г.). В планах сити-менеджера названо: строительство детского сада на 140 мест в 8 мкр., и ремонт 6 группового (120 мест) корпуса детского сада в 6 мкр. в 2014 г.;.

«Камышане мечтают о крытом ледовом катке, который бы позволил жителям города массово заниматься зимними видами спорта. Для решения этой проблемы нам необходимо войти в Программу развития физической культуры и спорта в Волгоградской области, что мы и будем делать», — доложил выступавший, говоря о спорте.

3. Стабильная экономика Камышина

Выступающий обозначил ключевые задачи администрации: сохранение промышленного профиля города, привлечение инвестиций и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

«Камышин заинтересован в открытии новых промышленных производств, создании новых рабочих мест, что позволило бы увеличить налоговые поступления. В этой связи, работа по привлечению в Камышин инвесторов, готовых вложиться в создание производств, представляется мне крайне важной», — подытожил выступавший.

Тем не менее Станислав Васильевич остановился и на негативных тенденциях: «Статистика свидетельствует о высоком уровне оттока населения из города. Это объективные реалии, с которыми сталкиваются сейчас все малые города — население мигрирует в сторону крупных центров в поисках высоких заработков. В связи с этим предприятия промышленности Камышина сталкиваются с кадровым голодом — острой нехваткой специалистов, рабочих. Действие Администрации должны быть направлены на повышение престижа рабочих профессий».

4. Культурный и современный город

«Город Камышин обладает значительным культурным потенциалом: в настоящее время сеть муниципальных бюджетных учреждений культуры составляют 10 муниципальных учреждений. Библиотечное обслуживание населения города Камышина осуществляет МКУК «Центральная городская библиотечная система», в составе которой 7 библиотек.

Из года в год учреждения культуры города демонстрируют стабильную положительную динамику по основным показателям деятельности», пояснил С. В. Зинченко.

При этом существует ряд острых проблем, требующих неотложного решения. Решать их будущий сити-менеджер предложил так: в культурно-краеведческом направлении создание историко-культурного музейного комплекса, в который будут входить «Ансамбль Земского дома», где во внутреннем дворе будет создана экспозиция «Старый город» и музей арбуза, который разместится в бывшем каретном сарае (Советская, 1).

На Набережной, 74 — «Этнографическое подворье», где будут открыты экспозиции-комплексы «Подворье крестьянина камышинского уезда конца 19 века», «Гончарная мастерская», «Беседка»; по улице Набережная, 66 планируется открытие галереи искусств, где будут размещены фонды и выставочные экспозиции художественной галереи и Центра народных ремесел, в котором разместятся студии и мастерские для проведения занятий и мастер — классов по декоративно-прикладному искусству.

Будет изыскана возможность установки цифровой аппаратуры за счет средств спонсора в 2014г или вхождение в областную программу с финансированием в 2015 г.

Своевременное и качественное пополнение библиотечного фонда.

— Камышин должен быть современным, удобным, гостеприимным, здоровым и безопасным городом, для всех камышан. Городом, из которого не хочется уезжать и в который всегда приятно возвращаться, — городом, удобным для жизни! — подвел черту под своим выступлением кандидат в сити-менеджеры.