По родительским собраниям в школах Камышина прокатилось настоятельное предложение подписываться учащимся на газету «Диалог», учрежденную администрацией города. «Что в ней читать, кроме некрологов?» — утрируют родители, возмущаясь новой нагрузкой вдобавок к пластиковым окнам и обоям в классах. Негатив камышан вызывает именно разнарядочное навязывание издания, через которое муниципалитет должен информировать о своих нормативно-правовых актах и прогнозах тех, кого прогнозы и акты интересуют. В некоторых школах, по сообщениям родителей, требуют не квитанцию о подписке, а наличные деньги на "Диалог".

Ситуация понятная. Недавно губернатор и Областная дума объявили о резком сокращении субсидий на печатную бумагу для административных СМИ. Камышинскому «Диалогу», растерявшему за последние пять лет имидж аналитического, новостного, полемичного издания, все труднее свести концы с концами. Этого уже не может гарантировать даже щедрое бюджетное финансирование пиара власти. Однако принудительная подписка через наиболее многочисленную подведомственную структуру — школы, являющиеся муниципальными учреждениями, вряд ли способна вернуть популярность газете. Необходимо кардинальное изменение ее информационной концепции, а не прессование и без того нагруженных школьными «взносами» родителей.

Кстати, несмотря на требования закона, в камышинских школах упорно не хотят переходить к практике зачислений родительских денег безналичным путем на банковский счет учреждения. Что и почему мешает администрации школ избегать перекладывания денег из рук учеников и родителей в руки преподавателей и директоров, фактически без документов строгой отчетности, — остается только догадываться.