Рельсовый автобус РА-2Рельсовый автобус (РА) для камышан отнюдь не новость. Подобный под номером РА-1 вот уже много лет курсирует по маршруту «Камышин-Петров Вал». Первые три рельсовых автобуса (РА-1) поступили в Волгоградскую область еще в 2006 году.

16 декабря в Волгоградском регионе Приволжской магистрали состоялась презентация нового подвижного состава — рельсового автобуса РА-2, проводимая в рамках праздничных мероприятий, посвященных 55-летию пуска первого пригородного электропоезда на территории города.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника Приволжской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Лиходаев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель начальника ПривЖД по Волгоградскому региону Александр Заставной, генеральный директор ОАО «Волгоградтранспригород» Александр Васкевич и ветераны-железнодорожники. 

«С Приволжской железной дорогой у нас сложились хорошие деловые взаимоотношения. Их результатом стало воплощение в жизнь вопроса, который был поставлен жителями Волгоградской области, — о возобновлении движения по маршруту Волгоград – Донская и удлинении маршрута Волгоград – Петров Вал – Елань Камышинская», — отметил Андрей Бочаров.

По его словам, в январе 2015 года будет открыто движение по этим направлениям. Таким образом, жители Волгоградской области смогут передвигаться между районными центрами на комфортабельном, безопасном и скоростном транспорте.

Как отметили в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», рельсовый автобус выпускается на мытищинском ЗАО «Метровагонмаш». Он способен набирать скорость до 100 км/ч и проезжать без дозаправок 500 км. В комфортабельном салоне, двери которого открываются автоматически, имеются 222 сидячих места, мягкие кресла расположены по два с каждой стороны широкого прохода.