Губернатор Волгоградской области Андрей БочаровВ преддверии новогодних праздников губернатор Андрей Бочаров попросил профильные областные ведомства уделить особое внимание контролю работы торговых предприятий и взаимодействию с поставщиками товаров.

«Спрос в конце декабря традиционно высокий, поэтому важно, чтобы рынки и магазины обеспечили достаточный объем всех видов продукции, при этом необходимо, выполняя федеральное поручение, вести постоянный мониторинг цен», — заявил Андрей Бочаров на заседании администрации региона, где обсуждался вопрос обеспечения продовольственной безопасности.

По данным областного Минсельхоза, в настоящее время волгоградское АПК полностью закрывает местную потребность в зерне, плодоовощных и бахчевых культурах, растительном масле, яйцах. Вместе с тем, необходимо увеличивать объемы переработки, производства мяса и молока, а также выращивания овощей в закрытом грунте, чтобы наладить круглогодичные поставки. В целом, за счет собственных ресурсов Волгоградская область пока обеспечивает себя менее чем на 50 процентов. «Поэтому профильные ведомства региона должны контролировать наличие гарантированных схем снабжения и альтернативных поставщиков, чтобы торговые сети всегда имели достаточное количество товаров», — подчеркнул губернатор.

Что касается системного решения проблемы продовольственной безопасности, то именно с этой целью регион сделал ставку на развитие АПК — прежде всего, поддержку перспективных аграрных хозяйств и животноводческих ферм, а также объединение мелких производителей на основе кооперации. Андрей Бочаров напомнил, что ассигнования на агропромышленную отрасль в 2015 году вырастут вдвое, кроме того, по импортозамещению регион рассчитывает получить увеличенные объемы федеральной помощи.

Однако эффективного результата, отметил губернатор, можно добиться только при грамотном и строго целевом расходовании выделенных средств. «Нужно тщательно продумать систему поддержки надежных, зарекомендовавших себя сельхозпредприятий. И не надо размывать бюджетные деньги — они должны быть сконцентрированы на ключевых направлениях и проектах», — отметил глава региона.

Также Андрей Бочаров поручил областному Минсельхозу совместно с депутатским корпусом предусмотреть резервное финансирование растениеводства в связи с тем, что неблагоприятные погодные условия отрицательно сказались на состоянии озимых. «Вероятно, что посевные площади весной придется увеличивать, поэтому понадобятся дополнительные ресурсы», — подчеркнул губернатор. Сегодня из 1,3 млн.га озимых беспокойство вызывает 510 тыс.га, то есть примерно 40 процентов. Причина — недостаток влаги в почве осенью во время посевной и отсутствие снежного покрова в начале зимы. Впрочем, стопроцентная гибель культур пока ни в одном районе области не зафиксирована. Однако Андрей Бочаров призвал специалистов заранее подготовиться к возможному увеличению объемов весенне-полевых работ. «Если необходимо, будем обращаться в областную Думу с просьбой внести коррективы в бюджет и помочь волгоградским аграриям», — отметил губернатор.