Пресс-конференция главы г.Камышина Владимира Пономарева Сегодня, 22 декабря, состоялась пресс-конференция главы города по итогам 2014 года. Владимир Пономарев прочитал длинный, почти  на час, доклад, который пересказывать не имеет смысла. Как я уже неоднократно замечала по поводу отчетов первых руководителей Камышина, они готовятся в весьма неудачной (по крайней мере, для восприятия журналистов) форме, когда все построено на констатации, а анализа нет. То есть, называется масса цифр, а почему так или иначе складывается динамика – это остается где-то за кадром. Самая печальная цифра доклада – то, что инвестиции в Камышин сократились за 2014 год в два раза.

Отвечая на вопросы представителей местных СМИ, глава города говорил расширенно, подробно, с объемными отступлениями. Но я выделю сейчас, в первой части репортажа, новостную информацию, а также приведу несколько "выжимок" в прямой записи наиболее содержательных, на мой взгляд, диалогов (видео).

Практически решен вопрос с переселением библиотеки №2 на улице Некрасова. Владимир Пономарев пообещал, что в здании в Московском переулке все очень хорошо отремонтируют и даже пригласят туда журналистов перед новосельем.

В Камышине продолжится оптимизация некоторых муниципальных учреждений. Как версию глава привел пример двух детско-юношеских спортивных школ, в которых  сохранят весь тренерско-преподавательский состав, но объединят административно-управленческий аппарат.

Посчитав расходы на содержание Ледового дворца в пятом микрорайоне, власти Камышина пришли к выводу, что, если его  удастся построить (путем сложного софинансирования из разных бюджетов, а также, возможно, с помощью частных инвесторов), то содержание Дворца будет обходиться казне города минимум в 10 миллионов рублей в месяц. Это означает, что «под» Дворец придется сокращать еще какие учреждения.

На следующий год Бородинскому мосту сделают ремонт «как следует». Планируемая сумма – 6-8 миллионов рублей. Закроют мост, «сдерут» с полотна все, что «прилепили» в этом году, и перестелют его заново.

Хлеб Камышинского хлебокомбината в начале 2015 года подорожает, но не катастрофически. Конкретная цена пока не называется.

Вопрос «Инфокама»:

Вы подсчитывали, во что в связи с кризисом обойдется обслуживание муниципального долга города в 2015 году? И готовы ли банки давать администрации города дальше кредиты?

Владимир Пономарев:

– Да, сумма, которую мы дарим банкам, вырастет. Сейчас нам надо срочно перекредитовываться, потому что последний объявленный аукцион по кредиту не состоялся. Со Сбербанком, нашим партнером, немного сложнее стало разговаривать, там идет смена руководства…

Вопрос «Инфокама»:

– Почему о таких резонансных шагах власти, как переселение библиотеки или ликвидации Дома детского творчества, горожане узнают потом, когда уже решения приняты? Почему нельзя обсудить это с людьми накануне?

Владимир Пономарев:

– Это наша недоработка.

Вопрос «Инфокама»:

– Не хотите ли Вы как депутат Камышинской городской думы выйти с инициативой о внесении поправки в документ, регламентирующий замещение должностей муниципальной службы в Камышине? Установить норму, что быть принятым в чиновники можно только через открытый конкурс?

Владимир Пономарев:

– Вообще я поддерживаю. Надо подумать.

Вопрос «Инфокама»:

– Этот шок года – расстрел в Камышине с участием военнослужащих-десантников… У Вас есть  какой-то собственный комментарий к случившемуся?

Владимир Пономарев:

– Дело в том, что люди, которые попали в эту ситуацию, кроме службы зарабатывали еще и другим… Все они, обе стороны, были не в ладах с законом… Находились  в «горячих точках», привезли оружие… Не могу говорить больше, но возбужденное по расстрелу уголовное дело будет не одно…

Вопрос «Инфокама»:

– Власть собирается сокращать расходы на свой пиар?

Владимир Пономарев:

– Да. Вот мы и так уже на медиахолдинг сократили. Теперь в оплачиваемое муниципальное задание будут входить только официальные материалы администрации.

Вопрос «Инфокама»:

– В развитие темы. Информационное сопровождение деятельности главы города и главы администрации города, как видно по сайту госзакупок, - очень не дешевое удовольствие. Вы хоть довольны содержанием этого сопровождения?

Владимир Пономарев:

– Ну, не всегда. Но в целом они не зря свой хлеб едят.

Ряд сюжетов, озвученных участниками пресс-конференции, оказались такими, на которые ответы Владимиру Пономареву было дать сложно в силу расплывчатости так называемых вопросов. Поэтому поднятые темы обсуждались в формате лирических мнений о жизни. Например, Владимир Бронченко размышлял, почему полиция его плохо «бережет». Виктория Кадацкая – не носит ли молодежная политика в Камышине развлекательный характер. Светлана Тыщенко – не открыть ли в городе магазины для неимущих, где те покупали бы продукты со скидкой неизвестно за чей счет. Валентина Золотарева - не слишком ли диссонирует реклама нижнего белья с патриотичным названием улицы Ленина, "утыканной" нынче одними магазинами. Инна Рыбина – как и когда правильно сажать деревья.

Как ноу-хау пресс-конференции заявлялись видеовопросы, подготовленные муниципальной телестудией "Акценты". Но камышане в них спрашивали про улучшение освещения в частном секторе, а Владимир Пономарев вынужден был заметить: из-за кризиса скоро, возможно, в Камышине вообще придется "гасить" фонари через один. 

Некоторые другие подробности о встрече Владимира Пономарева с журналистами мы опубликуем завтра. Пакет вопросов читателей "Инфокама" передан главе города под его публичные гарантии предоставить ответы в ближайшее время для публикации.