Вадим НикитинВот и подходит к завершению 2014 год – Год Культуры в России. Символично, что под занавес уходящего года, 27 декабря, на торжественном собрании общественности нашего города в ДК «Текстильщик» один из самых известных в городе поэтов – Вадим Никитин – получил из рук главы города диплом Международной премии за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства «Филантроп-2014».

Учредителем премии является Всероссийское общество инвалидов, местное отделение которого действует и в городе Камышине. Два года назад (премия вручается один раз в два года) по инициативе председателя Камышинской городской организации Всероссийского общества инвалидов Татьяны Михайловны Мицкевич стихи Вадима Никитина (последний на тот момент вышедший сборник Вадима Александровича носил название «Не спалось…») были направлены на соискание премии «Филантроп». Всего в адрес оргкомитета премии «Филантроп» пришло около тысячи заявок из 80 регионов России и шести стран ближнего и дальнего зарубежья (только от Волгоградской области было подано 17 заявок). Жюри Фонда, председателем которого является народный артист СССР, депутат ГД ФС РФ Иосиф Кобзон, долго выбирало лауреатов и дипломантов этой престижной премии по трём номинациям – изобразительное искусство, исполнительское искусство и литературное творчество (в свою очередь, в них входит еще по несколько подноминаций).

И вот, 16 мая 2014 года, в конгресс-холле Центра международной торговли (г. Москва) состоялось восьмое вручение этой премии, которую Президент России Владимир Путин назвал «важной общественной наградой в области культуры и искусства». Был присужден диплом в номинации «Литературное творчество», разделе «Поэзия» и нашему земляку – поэту Вадиму Никитину. По понятным причинам он не смог поехать на награждение и награда до конца года «искала своего героя», пока не была доставлена в Камышин за день до торжественного собрания общественности, на котором и была вручена поэту мэром города В.А. Пономарёвым, который во всеуслышание признался, что тоже читает его стихи.

Нынешний год стал для Вадима Александровича знаковым во многих смыслах – в этом году ему удалось выпустить целых три мини-сборника стихов («Нераскрытая тема», «Блик» и «Гроши-грошики»), недавно отмечали 60-летний юбилей поэта, а также им подготовлен «юбилейный», двадцатый по счету сборник стихов (сейчас автор собирает средства на его издание). И вот, как достойное завершение года – вручение заслуженной награды, которая, будем надеяться, поможет поэту и его произведениям в наступающем году – Году Литературы – быть замеченными и по достоинству оцененными как местными издателями, так и администраторами сферы культуры.