Падение курса рубля привело к тому, что товары из России стали дешеветь на рынках соседних стран, которые когда-то входили в СССР. Первыми об угрозе внутреннему рынку заговорили власти Казахстана. В руководстве страны обсудили возможность введения запрета или ограничения на поставки из России товаров, которые стали слишком дешёвыми из-за ослабления рубля.

Официально курс рубля по отношению к тенге упал на 47%, вследствие чего местные, казахские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минсельхозе сообщила о переговорах, которые провели Астана и Москва по данному вопросу. Будет ли введен эмбарго на ввоз ряда российских товаров, пока не уточняется. Российская сторона не видит объективных причин для этого шага. А власти Казахстана акцентируют внимание на обращение в свое правительство представителей Национальной палаты предпринимателей, которые обеспокоены ситуацией.

Известно, что речь идет о возможном эмбарго на нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительную арматуру, мясо, куриные яйца, макароны, кондитерские изделия, муку и соки. В настоящее время российская и казахская стороны уведут переговоры — по данным «Коммерсанта», речь идет об уточнении объемов и ценовой политики импорта.