Аналитики пересчитали должников отечественных банков и выяснили, что сейчас банкам перестали платить по кредитам более 5 миллионов человек, их долги составляют колоссальную сумму в 1,3 триллиона рублей. Об этом сегодня, 21 апреля, сообщает федеральная газета «Ведомости».

«К апрелю 2015 года в срок не обслуживался каждый пятый кредит. Статистика ЦБ запаздывает, но и она показывает взрывной рост проблемных долгов — за год они увеличились в полтора раза», — уточняет издание. Мониторинг причин такого положения вещей показывает, что «закредитованные» граждане не в состоянии платить из-за потери работы и резкого ухудшения материального положения работающих.

Проблема не обошла и Камышин. Заемщики банков и пайщики кредитно-потребительских кооперативов ведут себя все более «недисциплинированно». Финансовые эксперты предсказывают кредитным учреждениям и организациям невеселые времена — продолжение потерь их доходов. Средняя длительность просроченных платежей по кредитам подходит к 90 дням. «А поскольку это, в основном, необеспеченные кредиты, то вернуть с них удастся только 5–7%», — моделируют ситуацию исследователи названного сегмента рынка.