На электронную почту информагентства infokam.su пришло письмо читательницы. Приводим его в сокращении...

«Добрый день, уважаемая редакция. Я — тот человек, которого довольно часто критикуют жители города — комментиры статей на вашем сайте. Я — чиновница. Зарабатываю не особо много, работаю зачастую до позднего вечера, но сейчас не об этом: я не хочу оправдываться или как-то пытаться обелить всех чиновников.

Я хочу поделиться своими наблюдениями о тех, кто, на мой взгляд, живет припеваючи, однако при этом нарушает массу законов и оставляет нас, жителей города Камышина, без дорог, тротуаров и прочих достижений благоустройства по причине недосбора налогов в городской бюджет.

Я говорю о предпринимателях, которые подают нулевые налоговые декларации (а стало быть, налогов не платят), но при этом живут в роскошных домах и ездят на престижных автомашинах.

Возможно, вы видели несколько дней подряд огромные очереди в комитет по делам молодежи. У Бородинского моста расположилась масса машин, в том числе дорогих иномарок. Чего же хотели эти люди? Получить бесплатные путевки для детей в оздоровительный лагерь «Солнечный».

То, что в нашем городе сохранен оздоровательный лагерь — это здорово. Здорово и то, что для льготной категории граждан предоставляются бесплатные путевки. Но вы бы посмотрели на тех, кто приехал! Только часть из них — льготники (многодетные матери, инвалиды и т.д.), которые реально нуждаются в такой помощи. А часть — на дорогих иномарках просто пользуется благами жизни, вовремя «перехватив» льготное удостоверение.

Та же картина в центре соцобеспечения. Льготником оказывается человек, который на пальце вертит связку ключей от «Лексуса», а сама машина оставлена буквально перед дверьми социального учреждения.

Откуда эти люди имеют кучу льгот? Многих из них мы, работники социальных учреждений, прекрасно знаем, когда попадаем на рынок. Это предприниматели, у них несколько «точек», где продается одежда (детская и взрослая), постельное белье и т.д. Но для города они — нищие, в налоговых декларациях — нули, а в карманах — удостоверения льготников.

Спрашивается, откуда же тогда возьмутся деньги  бюджете Камышина? Из чего оплачивать ремонт дорог и тротуаров? А главное, подобные личности, имеющие дома и иномарки, зачастую ведь лишают возможности реальным льготникам получить необходимое. Взять тот же лагерь «Солнечный», количество бесплатных путевок ограничено, и матери-одиночке, воспитывающей троих детей, конечно же, путевка куда нужнее, чем папаше на «Фольксвагене» или другой престижной иномарке.

Отчего в Камышине сложилась такая ситуация, я не понимаю. Мы живем в условиях социального неравенства, и льготы — это способ это неравенство смягчить. А у нас что, выходит все наоборот: одни зарабатывают на бизнесе, ездят на дорогих машинах, а другие вообще не видят на обеденном столе самого необходимого? Неужели нельзя найти управу на предпринимателей с нулевыми декларациями и прочих «оборотистых дельцов», обязав всех соблюдать закон!»