Празднование Дня А.П.Маресьева в Камышине. 2014 г.На прошедшем заседании комитета областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, в работе которого приняли участие председатель регионального парламента Николай Семисотов, Ефим Шустерман, представляющий в Думе Общественную палату Волгоградской области, депутаты Волгоградской областной думы, руководители профильных комитетов администрации области и представители контрольно-счетной палаты региона, была озвучена информация о том, что доходы региональной казны в 2015 году будут выше ранее прогнозируемых на 5 млрд 190 млн рублей.

Согласно внесенным поправкам в закон о бюджете региона на 2015-2017 годы на эту же сумму предполагается увеличить и расходы областного бюджета по приоритетным на сегодняшний день направлениям. Как сообщает пресс-служба комитет Областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Цыбизовой, одним из таких направлений признана сфера культуры и развития туризма в нашей области.

«На реализацию федерального проекта, рассчитанного на пять лет, запланирована беспрецедентная сумма – порядка 2 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов, а с учетом внебюджетных источников вложения превысят 6 млрд рублей. Программа предусматривает строительство и реконструкцию архитектурных объектов, дорожной инфраструктуры и другие мероприятия с целью повышения туристической привлекательности Волгоградского региона», – пояснила Татьяна Цыбизова.

Речь идет, по всей видимости, о духовно-патриотическом кластере «Территория побед», в концепции которого город Камышин занимает почетное место как «Источник воли к жизни», а практически – предполагается масштабная архитектурно-строительная реконструкция исторического центра нашего города и создание музейного комплекса.

Кроме того, в связи с грядущим пополнением бюджета, которое планируется за счет изменения прогнозных показателей по сбору налоговых и неналоговых платежей, а также за счет дополнительных безвозмездных поступлений из вышестоящего бюджета в объеме 2,5 млрд. рублей, будут увеличены ассигнования по государственным программам «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области», «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Информационное общество».

По поводу последнего направления, связанного с расходами на СМИ, Ефим Шустерман выдвинул предложение отказаться от такой формы поддержки региональных и муниципальных СМИ, как субсидирование, предложив ввести современную систему грантовой поддержки.

Председатель профильного комитета Татьяна Цыбизова в своём ответе по данной теме сказала, что уже с нынешнего года именно такая форма поддержки СМИ и будет введена в нашем регионе, отметив, что «в ряде муниципальных районов активизировалась работа местных редакций, которые фактически уже без бюджетных денег функционируют эффективно и достойно».