В Камышине состоялся традиционный фестиваль «Мы разные, но мы едины», который объединил представителей разных национальностей города и района. Культурное мероприятие проводится второй год, но в этом году он впервые обрел, образно говоря, полноценное звучание, превратившись из стандартного праздника в яркое зрелище.

На территории города и районе проживает более 40 национальностей. Для Камышина вполне рядовое явление межнациональные браки — больше всего, русско-немецкие, поскольку здесь бок о бок более 250 лет проживают эти два народа. Армяне, азербайджанцы, узбеки, украинцы, езиды, корейцы... В селах района и на улицах города можно встретить представителей огромного числа европейских и азиатских народов.

Перед началом фестиваля решил узнать мнение о празднике у атамана юртового казачьего общества «Камышинский юрт» Василия Хорохоркина.

«Нашим народам, которые многие века жили бок о бок, нельзя разъединяться, потому что мы уже «срослись» корнями, — ответил Василий Васильевич. — Если посмотреть на ситуацию в мире, мы видим ужасные примеры того, к чему привели конфликты между народами, какими стали страны, пережившие эти конфликты, как их «кроят» и властвуют над ними. Мы всегда жили в мире и, уверен, будем жить в нашем многонациональном государстве в мире и дальше».

Впервые в празднике принял участие глава мусульман города Камышина и Камышинского района (хазрат) Ильхам Лутфов, которого я также попросил дать комментарий.

«Наши народы в разные века вместе пережили страшные войны, и мы должны сохранить это единство, в котором сокрыта наша сила. Нам нечего делить, а создать мы можем многое», —  ответил Ильхам.

Обращаясь к камышанам, пришедшим в этом день в городской парк, Ильхам Лутфов пожелал всем мира и добра, а также прочел стихотворение Омара Хайяма. От лица казаков города и района гостей также приветствовал и поздравил заместитель атамана Камышинского юрта по межнациональным отношениям Эльхан Ибрагим Оглы Мамедов.

В празднике приняли участие как известные коллективы — например, камышинский казачий ансамбль «Раздолье» под руководством Федора Кузнецова (Федор Вадимович — старший звонарь Никольского кафедрального собора и действительный член Ассоциации колокольного звона России), городской немецкий коллектив «Neues Leben» и многие другие. По сенью деревьев неподалеку от сцены расположилась ярмарка национальных кухонь, на которой можно было отведать традиционные угощения разных народов.

Организатором праздника выступил комитет по делам молодежи администрации Камышина при поддержке СМК "Планета молодых".