Источник: «Волгоградский антикоррупционный комитет»

И вновь продолжается бой! В нем нет ни смысла, ни правил. А есть очевидная коррупционная составляющая и маниакальное желание избавиться от неугодного, а, точнее, неудобного человека. О чем речь? Речь снова о ситуации в Камышине…

Ату, ату!

В соответствии с Указом президента РФ В.В. Путина № 226 от 11.04.2014г. «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 гг.», РОО «Волгоградский антикоррупционный комитет» продолжает работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению. В целом Волгоградская область, по сведениям ряда СМИ, занимает в России 2-ое место по уровню коррумпированности после Москвы.

В целях реализации задач, поставленных президентом о роли общественных организаций по борьбе с коррупцией, во всех районах области РОО «ВАК» создала свои подразделения.

24 марта 2015 года создан департамент в г. Камышине и Камышинском районе. 29 июля директором департамента была назначена Писарева И. А., работающая начальником отдела по патриотическому воспитанию молодежи комитета по делам молодежи администрации Камышина. С самого первого дня работы Писаревой местные власти начали ее травлю.

30 июля в г. Камышине проходила конференция всех руководителей общественных организаций города, в ходе которой Писарева И. А., с целью доведения информации об открытии департамента, записалась для выступления. Неожиданно прибывший на конференцию сити-менеджер Зинченко заявил, что слово Писаревой И. А. не дает. Писаревой пришлось буквально прорываться для выступления - к счастью, присутствующие были на ее стороне и горячо поддержали.

В ходе личного приема у сити-менеджера замдиректора департамента Клименко Г. А. и инспектора Гарькавенко А. С. было заявлено ходатайство о предоставлении помещения для работы общественной организации, на что г-н Зинченко заявил, что вопрос о предоставлении помещения находится в компетенции думы и отказался принять письменное заявление о предоставлении помещения. Данное письмо было передано через почту. До настоящего времени никакого ответа на письмо не получено. Для сведения: в г. Камышине всем общественным организациям муниципалитет предоставил в безвозмездное пользование соответствующие помещения.

Далее… Камышинская городская прокуратура провела проверку соответствия деятельности Писаревой И. А. закону РФ «О муниципальной службе». Нарушений надзорный орган не обнаружил. Однако после проверки прокуратуры Писаревой было заявлено устно, что у нее конфликт интересов с администрацией. Письменно ей был передан запрос. Запрос якобы основывается на Законе о муниципальной службе. Писарева письменно ответила на запрос, и все, как тогда казалось, вошло в свое русло. Но не тут-то было!

Месть

26 сентября руководство РОО «ВАК» провело прием граждан в Камышине. В ходе приема горожан поступила информация о фактах кумовства в администрации города, связанных с именами ее главы господина Зинченко и прокурора господина  Симановича. О чем на сайте РОО «ВАК» появилось соответствующая информация (см. http://akk34.ru/?paged=3).

Уже на следующий день доступ к сайту с сервера администрации был закрыт. Провайдер – Ростелеком, к которому РОО «ВАК» обратилась за разъяснениями, только развел руками: дескать, не мы сайт ваш заблокировали, а кто-то из системных администраторов камышинского «Белого дома». Не по собственной инициативе, разумеется… Об этой ситуации РОО «ВАК» также проинформировала читателей (см. http://akk34.ru/?p=875).

По просьбе главы РОО «ВАК» Евгения Олейникова статью перепечатал популярный камышинский портал «Инфокам». Эта публикация вызвала настоящую бурю в городе. Небывалое число просмотров, острые, нелицеприятные для власти комментарии… Тут, видимо, сдали нервы и у прокурора. На том же «Инфокаме», который разумно предоставляет трибуну всем желающим высказаться, была опубликована отповедь прокурора Симановича волгоградским антикоррупционерам .

В своем ответном послании прокурор, ничтоже сумняшеся, пишет, какая злыдня эта самая Писарева, разъезжающая на «Лексусе» (подаренном, к слову, одним из сыновей), и какая замечательная у него жена. Жена прокурора, занимающаяся муниципальными закупками… И снова город взорвался комментариями. Две трети из них были, мягко говоря, не в пользу господ Симановича и Зинченко. И, как совершенно справедливо прокомментировал эту публикацию один из читателей, в ней четко виден обиженный муж и совершенно не виден прокурор.  Откровения прокурора мы опубликовали на сайте РОО «ВАК» (см. http://akk34.ru/?p=891).

А в  конце прошлой недели И. А. Писарева получила уведомление о сокращении ее должности. Вот так вот, совсем неизящно, нервные мужи решили свести счеты с неудобной чиновницей. Чем она не удобна?

Да тем, что задает слишком много вопросов. Например, куда делись путевки в лагерь «Солнечный»? Почему комитет по делам молодежи списывает огромные суммы? Как в тот самый лагерь и – главное – зачем попали перед довыборами в Камышинскую городскую думу председатели ТОСов и ТСЖ с того избирательного участка, по которому шел кандидат, лоббируемый мэром? Почему две служебные машины администрации содержатся за счет камышинского «Водоканала»? Почему все мероприятия, проводимые все тем же комитетом по делам молодежи, оказываются потом якобы инициированными местным отделением партии «Единая Россия» (приходит какой-нибудь депутат-единоросс, раздает участникам майки и флажки с партийной символикой , делает фотоотчет – и все)?

Словом, неуютно кое-кому работать рядом с таким «любознательным» подчиненным.

РОО «ВАК» понимает, что в городе создана нетерпимая обстановка по отношению к Писаревой И. А., организуется система мер по воспрепятствованию нормальной работе общественной организации и, соответственно, преследование в отношении Писаревой И. А. Складывается впечатление, что власти города Камышина свою задачу в борьбе с коррупцией видят в противодействии деятельности общественной организации, с которой должна бы работать в тесном сотрудничестве. Указ Президента властями Камышина не просто игнорируется – открыто саботируется.

Так что пока РОО «ВАК» отправляет соответствующие пакеты документов по сложившейся ситуации в администрацию области на имя губернатора Андрея Бочарова и в региональную прокуратуру на имя нового прокурора Максима Ершова. Копии мы отсылаем в администрацию Президента и Генеральную прокуратуру. О ходе дальнейших событий будем информировать своих читателей.