Футбольное поле Волгоградской государственной академии физической культурыНа основе предложений Оргкомитета «Россия-2018» ФИФА утвержден Перечень предматчевых тренировочных площадок Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В Волгограде ими станут стадионы «Зенит» и «Олимпия», а также площадка Волгоградской государственной академии физической культуры.

Как сообщает Оргкомитет «Россия-2018», предматчевые тренировочные площадки должны отвечать ряду требований. В частности, на них должен быть уложен натуральный газон высокого качества, соответствующий международным стандартам, площадки должны быть оснащены пресс-центром минимум на 100 мест, раздевалками, и трибунами минимум на 500 человек, которые могут использовать представители СМИ и зрители при проведении открытых тренировок. Пока не решено, какие две площадки будут основными, а какая станет резервной.

По информации комитета 2018 Волгоградской области, для тренировочных площадок «Зенит» и ВГАФК завершены изыскательские работы по комплексной реконструкции. Проекты получили положительное заключение Госэкспертизы, в настоящее время готовится конкурсная документация для определения подрядчиков. На «Олимпии» ведется процесс согласования объемов работ, которые необходимо выполнить для приведения площадки в соответствие требованиям ФИФА.  Площадки для Чемпионата мира по футболу должны быть введены в эксплуатацию  к 1 мая 2018 года.

Всего в список вошли 36 площадок в 11 городах-организаторах турнира – по три для каждого из 12 стадионов, где будут сыграны матчи ЧМ-2018. Они будут доступны командам–участницам Чемпионата мира и Кубка Конфедераций FIFA 2017 для тренировок накануне матчей на соответствующих стадионах.

Все 36 предматчевых тренировочных площадок вошли в программу подготовки инфраструктуры к ЧМ-2018. Десять из них – это новое строительство, остальные 26  будут реконструированы.