Мало кто знает, что Великий и Непобедимый Т-34 начал поступать в войска 3 ноября 1939 года.
Это лучший танк Второй мировой войны конструкции Михаила Кошкина. Т-34 на Международном форуме специалистов в области военной техники в Брюсселе «тридцатьчетверка» получила непревзойденный до сих пор титул — «лучшая боевая машина всех времен и народов». Т-34 до сих пор стоит на вооружении около 20 стран мира.

Кстати, тридцатьчетверки, которые штурмовали Берлин в 1945 году до сих пор можно найти на Российско-Китайской границе — они стоят закопанные в землю по башню, как огневые точки.

Волгоградская область также имеет непосредственное отношение к танкостроению. На Сталинградском Тракторном заводе танки Т-34 ремонтировались и собирались прямо во время боев. На памятнике, который стоит перед Тракторным заводом — Т-34 одной из первых модификаций — с конической башней.

Камышин к танковым войскам также причастен — в 1941 году Камышин принял Бобруйское танковое училище, которое практически тут же в августе 1941 года, было переименовано в Камышинское. Курсанты обучались в Камышине до октября 1942 года. За период нахождения училища в Камышине осуществлено три выпуска танкистов. Затем, сохранив название Камышинское, оно было переведено в Казахстан, а оттуда в Омск — 1947 год. После этого училище именуется Омским.

В 1944 году в том же здании, где ранее находилось Камышинское танковое училище, разместили Соликамское танковое училище. Танкодром располагался на территории, где сейчас находится стадион ДЮСШ-1. Правда, опасаясь налетов авиации, на этом танкодроме стояли лишь макеты боевой техники. Практические же занятия отрабатывались в районе гор Уши и Уракова бугра.