Не думали, не гадали жители села Таловка в Камышинском районе, что попадут в пилотный проект, который реализует предприятие районных электросетей. Без всякого согласования с селянами и администрацией сельского поселения энергетики установили на столбах напротив каждого дома некие считывающие устройства, а в домашние розетки велели включить мини-мониторы для отслеживания ситуации. Таловчане отнеслись к эксперименту настороженно.

Однако еще большее возмущение родилось у людей, когда они впервые получили счета на оплату услуги «за свет». Датчики на столбах «намотали» многим вдвое больше киловатт, чем жители потребляли прежде с использованием тех же электроприборов.

Как коротко прокомментировала положение дел infokam.su глава Таловского сельского поселения Татьяна Данилова, на сельском сходе энергетики заявили, что сбои в сканировании могут, дескать, возникнуть, если в доме есть «тарелка» для приема пакетов телеканалов. И теперь из-за пилотного проекта энергетиков народу предлагается покупать к спуниковым «тарелкам» специальные «глушилки», которые снивелируют влияние на оборудование, установленное энергетиками. 

«Чудо» на столбах, мол, - кому не нравится, - можно заменить другим, «наземным» индивидуальным прибором учета высокой точности — ну так ведь он стоит 15-18 тысяч рублей!

Как войти в режим нормального учета электроэнергии, в Таловке пока не знают. По словам Татьяны Даниловой, рычагов у местной власти для влияния на РЭС практически нет. Пока таловчане обратились с коллективным письмом в прокуратуру. Та, в свою очередь, переслала заявление в государственную жилищную инспекцию...