Ольга БондаренкоВчера, 11 ноября, во Всемирный день качества, прошла пресс-конференция начальника отдела по защите прав потребителей администрации города Камышина Ольги Бондаренко.

По словам Ольги Александровны, большинство конфликтных ситуаций между покупателями и продавцами удается решить в досудебном порядке.

Тем не менее за 10 месяцев 2010 года в отдел по защите прав потребителей обратились около 3 000 камышан. В основном, претензии возникают к качеству и срокам установки пластиковых окон. Есть и сезонные всплески обращений.

Если решить вопрос по качеству товара или услуги не удается мирным путем, то сотрудники отдела по защите прав потребителей составляют претензии. Таковых было с начала года около 600. Когда и это не помогает, то приходится обращаться к мировым судьям. Подобных обращений было около сотни, по сорока из них уже принято решение об удовлетворении претензий покупателей.

В результате работы отдела по защите прав потребителей камышинские покупатели получили материальное возмещение в сумме около 4 миллионов рублей (деньги, ремонт, замена товара).