Начало нынешнего лета оказалось, видимо, благоприятным для размножения ежей. На нашей даче в районе Липовки, например, сразу трое ежей только что не маршируют по дорожкам «пионерским строем». Они  почти не прячутся при людях, уплетают клубнику вперемешку со слизнями и «кубарем» катаются по траве среди белого дня.

По рассказам соседей по даче, семейство ежиков — колючие мама и три детеныша - у них освоились до того, что регулярно приходят есть на веранду «носами вперед»: только цокот лапок слышен по пластиковому полу. А в районе лесопитомника ежи-смельчаки целыми выводками вечером переходят дорогу, не обращают внимания на несущиеся машины, и водители вынуждены объезжать настырных путешественников.

Как комментируют специалисты, в этом июне сложились отличные погодные условия, способствующие размножению ежей (обычно раз в год у одной ежихи рождается 3-5 ежат). Тепло наступило на фоне относительной влажности почвы, и на дачах, в садах, в посадках для ежей сейчас готова полноценная «скатерть-самобранка»: жуки, гусеницы, жужелицы, улитки, мокрицы, дождевые черви, а также земляника, клубника, мох, грибы.

На нескольких сайтах объявлений Волгоградской области я даже нашла предложения о продаже ежей. Продавцы хотят за них от 200 рублей до полутора тысяч. Рядом размещены выдержки из советов каких-то психологов и терапевтов об удивительном положительном эффекте от чесания брюшка ежа и засматривания его «глаза в глаза»...