Камышинский пляжЖара... В Камышине жара. Народ спешит к воде — благо, городу повезло с местом расположения: тут тебе речка Камышинка, а впадает она в главную реку России — Волгу. На Камышинке — (только официально!) открыты четыре пляжа!

А тем временем в редакции infokam.su через день раздаются звонки. Вопрос в них один: «Когда вообще на камышинские пляжи завозили последний раз песок?».

И кто может сказать, что жители адресуют несущественный вопрос?! Пляжей у нас два вида — три частных: «Шарт», «Панорама» и у городской администрации. Один — муниципальный, главный «Гремячий». Но только на последнем, благодаря природным условиям, более-менее сохранился песок. Его здесь просто не смывает течением в глубину. Хотя мало-помалу даже здесь обнажается почва, а сквозь тонкий слой песка пробивается степная растительность. 

В советские годы у администрации был громадный пляж, на который ежегодно выгружали баржи песка. Вот это пляж! Позже песок на свой частный пляж машинами завозил владелец «Шарта». А в последние годы — тишина. Хотя тут и там мы говорим о развитии туризма, отдыха у воды...

К слову, существуют определенные нормы обновления и замены пляжного песка. Санитарные правила и нормы (СанПиН 42-128-4690-88) в разделе «Пляжи» обязывают: «ежегодно подсыпать чистый песок или гальку». Помимо этого, «днем следует производить патрульную уборку, «устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей», «обустраивать открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания, гардеробы следует мыть ежедневно с применением дезинфицирующих растворов» и многое другое.

Посетителям тоже следует помнить о том, что «в местах, предназначенных для купания, категорически запрещается стирать белье и купать животных», а также «появляться в общественном месте в нетрезвом состоянии».