Теракт в НиццеПервые строчки новостных лент российских СМИ в эти часы занимают публикации о чудовищном теракте в Ницце (Франция).

Вчера, 14 июля, вечером, едва на курорте отгремел красочный салют в честь Дня республики (Дня взятия Бастилии), в толпу собравшихся на набережной Променад-дез-Англе на большой скорости врезался грузовик. Он давил всех подряд. По свидетельствам очевидцев, в людей также стреляли из грузовика. Сейчас сообщается о 84 погибших, более 100 человек ранены, 18 из них находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших один россиянин (по предварительным данным). Еще один россиянин ранен.

Водителя-террориста, француза тунисского происхождения, застрелила полиция.

Российские политики уже жестко комментируют трагедию. ТАСС цитирует председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, который заявил, что «совершен, как это ни ужасно звучит, показательный теракт. Нападавшие сделали то, что им не удалось совершить во время чемпионата Европы по футболу. Мир, прежде всего, Европа, вошли в новую реальность. И у нас просто не осталось, без преувеличения, ни минуты на раздумья».

Сенатор и другие российские политики говорят о необходимости объединения усилий спецслужб европейских стран, включая Россию. Лента.ру пишет, что москвичи в это утро несут цветы к посольству Франции.