В цеху ООО «Камышинский текстиль. Новое оборудование - новые успехиВ четверг в Москве стартовал Форум стратегических инициатив. Расширенное заседание Экспертного совета Агентства стратегических инициатив АСИ прошло под названием «Регионы. Точки роста», были рассмотрены примеры успешно реализованных практик в субъектах РФ.

Напомним, что под словосочетанием «точка роста» рассматривается старт новых проектов, призванных развить конкретный город или область, а также методы этого развития. В Камышине традиционными «точками развития» со времен СССР называют предприятия хлопчато-бумажной промышленности. Более того, речь идет о так называемом кластерном подходе, который может объединить не только переработку хлопка в Камышине, но и его выращивание на волгоградской земле. Будучи с визитом в Камышине, депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко поблагодарила руководство и коллектив ООО «Камышинский текстиль» за успехи, которые удалось добиться в последние годы.

От слов — к делу

И слова об успехах - не просто слова... «Камышинский текстиль» - градообразующее предприятие Камышина, который входит в восьмерку промышленных гигантов региона. Предприятие получает субсидий по федеральной программе импортозамещения.

Дело дошло до того, что гендиректор Александр Борисенко был приглашен выступить на совещании представителей бизнес-сообщества Юга России в Волгограде, которое провел Председатель правительства Дмитрий Медведев. Говорилось как раз-таки о «точках роста» и проблемах развития. Были даны конкретные поручения по исправлению ситуации — в частности, в рамках кредитования и работы с банковской сферой.

В рамках модернизация текстильного производства «Камышинский текстиль» при поддержке государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» введено в эксплуатацию 12 пневмомеханических прядильных машин Autokoro-8 производства компании «Oerlikon Slafhorst» (Германия), приобретены две сновальные машины фирм «Karl Meier»    и «Benninger» и 2 шлихтовальные машины этих же фирм. Для усовершенствования контроля качества выпускаемой продукции приобретено и введено в эксплуатацию лабораторное оборудование фирмы «Uster» (Швейцария). По контракту с ООО «Модульные котельные системы» приобретена паровая котельная, которая позволит снизить затраты на теплоэнергию. На сегодняшний день предприятие полностью работает на собственной тепловой энергии. Создан транспортный отдел, в котором имеется 17 большегрузных автомобилей марки «Вольво» и «Скания».

Ранее, в 2015 году, «Камышинский текстиль» начал формирование сети своих фирменных магазинов. В марте фирменный магазин открылся в Камышине, 24 августа - в Волжском. В планах на перспективу - Волгоград, Михайловка, Саратов и Воронеж.

Нужен свой, волжский хлопок

В Камышине депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко принимала участие в торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику нескольких поколений камышан — Дню работников текстильной и легкой промышленности. Именно здесь Анна Александровна еще раз вступила со специалистами в обсуждение вопроса того, как может в будущем развиваться текстильная промышленность Волгоградской области, если будет внедрен кластерный подход.

Речь идет о полном цикле — от выращивания хлопка до продажи готовой продукции в собственной сети магазином. И это не фантастика. На днях Волгоградский государственный аграрный университет получил авторское свидетельство и патент на селекционное достижение по прикладной генетики селекции семеноводства хлопчатника. Этот патент законодательно дает университету право проводить селекцию, выращивая  семена хлопчатника собственного сорта. Таким образом, в области может быть дан старт хлопководству. В настоящее время в регионе посевы хлопчатника составляют 109 га.

Между тем, как отмечают в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, камышинский текстильный кластер уже является одним из лидеров в России. На производственных мощностях «Камышинского текстиля» ежегодно перерабатывается 16 тысяч тонн сырья, выпускается порядка 30 миллионов погонных метров тканей. Инвестпроект входит в перечень приоритетов региона — только в 2014 году в бюджеты всех уровней он принес более 113 миллионов рублей налогов – это практически половина всех поступлений, перечисленных предприятиями отрасли.

А стартовала история создания промышленно-торгового кластера в 2012 году. Спустя два года в Камышине было проведено выездное совещание с участием замглавы федерального ведомства Виктора Евтухова и губернатора Андрея Бочарова. Проект рассчитан до 2018 года.

Таким образом, мы находимся на финальной стадии и уже можем подводить итоги. Говорить о «точках роста» не в будущем времени. А в настоящем. Этот проект реализуется. И реализуется успешно, что вновь выводит Камышин и Волгоградскую область в ранг текстильных регионов страны.