Состояние фонтана "Небо и земля" в бывшем парке стеклотарного заводаОдна из достопримечательностей Камышина — фонтан «Небо и земля» в бывшем парке  Стеклотарного завода, похоже, скоро прикажет долго жить.

До него добрались вандалы, которые начали отдирать мраморные плиты с облицовки чаши. В скульптурную композицию, как рассказывают очевидцы, летят по вечерам булыжники. Долго при таких атаках местная достопримечательность вряд ли продержится.

Фонтан был открыт в августе 2007 года. Таким образом, в будущем году ему исполнится 10 лет. Проект был реализован силами Камышинского стеклотарного завода по инициативе директора Анатолия Хоботова. Создал фонтан волгоградский скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков.

По задумке автора, скульптурная композиция фонтана являет собой две полусферы, из которых мужчина и женщина протягивают руки друг к другу. Это вечный символ противоположности и единства. Местная молодежь называла достопримечательность «Фонтан влюбленных»...

А заводской парк зарос сорной травой — вдоль дорожек лебеда и полынь. Место, некогда облагороженное для жителей 4 микрорайона, превращается в пустырь...