Супружеская пара МорозовыхГражданский брак появился в Нидерландах в XVI веке. Люди разных вероисповеданий не могли венчаться, поэтому такие союзы узаконивала власть. Сегодня же неоформленный властями брак, даже после венчания, считается гражданским.

За гражданский брак ратуют мужчины. Женщина, уверяющая окружающих, что её устраивают подобные отношения, честно говоря, лукавит. Опасаясь потерять независимость, мужчина расхваливает «свободные отношения, принятые во всем мире». Женщине же милее скромный штамп в паспорте. «Да что он меняет?» — возмущенно выкрикивает он. «Мне спокойнее будет» — отвечает она, не в силах объяснить причин своей «горячей любви к штампам».

Сейчас у молодых людей есть возможность «проверить свои чувства»: снять квартиру (или комнату) за свой счёт и пожить отдельно от родителей. В таком «сожительстве» есть и свои плюсы: молодой человек примеряет на себя «роль добытчика», а девушка — роль «хранительницы домашнего очага», они учатся «сосуществовать на одной территории», мириться с привычками друг друга, готовить (если раньше не обладали этим даром), а самое главное — нести ответственность друг за друга. В результате такого опыта «семейной жизни» сразу становится ясно, готовы ли вы к «золотым оковам на безымянном пальце правой руки».

Обратимся к статистике. Итак, за 2008 год отделом ЗАГС городского округа — город Камышин было составлено 1 070 актов о заключении брака. Эти «счастливчики» получили из рук работников ЗАГСа свидетельство о браке, а 707 пар — о расторжении брачного союза. За 2009 год было составлено только 1 004 акта о заключении брака (из них 643 — в торжественной обстановке, 13 — с понижением брачного возраста, 19 — с гражданами ближнего и дальнего зарубежья). 716 супружеских пар расторгли брачный союз (из них 546 разводов произведены по решению суда, 166 — по взаимному согласию супругов, 5 — по заявлению одного из супругов). Вот такие факты. А возможно ли подсчитать количество «незарегистрированных браков» в Камышине? Вряд ли, такие браки образуются и распадаются с невероятной скоростью.

На одной из пресс-конференций начальнику Камышинского отдела ЗАГСа Н. К. Сорокиной был задан вопрос: «Что вы думаете о гражданских браках?», и вот что она ответила: «В нашем городе это явление не столь часто встречающееся, как кажется на первый взгляд. Так называемые гражданские браки, как форма социального взаимодействия, распространены скорее в крупных городах. В провинциальном Камышине пары, особенно когда дело касается появления детей, стараются узаконить свои отношения. Об этом говорят и статистика, и настроение, с которым к нам приходят влюбленные».

Быть может, и нет никакой проблемы в таком явлении как «сожительство» или «гражданский брак»? Чтобы разобраться в данном вопросе были опрошены молодые люди, как зарегистрировавшие свои отношения официально, так и приверженцы «свободных отношений». Респондентам был задан вопрос: «Вы «за» или «против» гражданского брака?» Мнения разделились:

Кирилл Павленко: «Я лояльно отношусь и к гражданскому, и к официальному браку. Для мужчин это не имеет такого огромного значения, как для женщин. В браке я уже почти 3 года, недавно у нас родилась красавица-дочка!».

Татьяна Ивлева: «До замужества я считала, что гражданский брак — это хорошо, люди получают возможность лучше узнать друг друга в быту, ничем не обязаны и не обременены. Летом я вышла замуж. Теперь я думаю, что со штампа в паспорте образуется новая ячейка общества, люди осознают всю ответственность перед человеком, с которым заключен брак. В законном браке не существует разделения на «твоё» и «моё», есть только «наше». Молодожены говорят: «Мы уверены в своем выборе, нашли того человека, с которым хотим связать свою жизнь».

Людмила Попова: «Я не против гражданского брака, прожила в нём 4 года. А полгода назад я стала законной женой!».

Борис Веретенников: «Я против гражданского брака. Считаю, что если ты живёшь с человеком и всё хорошо, то почему бы не оформить отношения официально?! Со своей девушкой мы вместе почти 3 года, пока не в браке».

Екатерина Гудкова: «Я против гражданского брака. Проверено на личном опыте. Не стоит до свадьбы жить вместе, поскольку мужчина меняется на глазах, появляется желание с ним разойтись. А вот если бы была замужем, то мирилась бы с этим. Мужчины предпочитают гражданский брак, потому что не нужно ухаживать за девушкой, копить деньги на свадьбу».

Алина Черныш: «Против! Брак — это брак. Молодые люди заключают юридический документ, подтверждающий их отношения и ответственность друг за друга. Это важно для безопасности их будущих детей. Штамп в паспорте и сам факт свадьбы вызывает у людей чувство ответственности, это доказательство доверия и заботы».

Юлия Каширова: «Лично я «за» гражданский брак. Он даёт возможность проверить отношения, понять нужен ли тебе именно этот человек, сможешь ли ты мириться со всеми его недостатками или всё-таки стоит продолжить поиски своей «второй половинки».

Владимир Паршин: «Я «за» гражданский брак! Если проблемы пережили вместе, то можно уже и штамп в паспорте ставить и детей рожать!».

Марина Морозова: «Я «за», но только при условии, что жить в гражданском браке не больше года. Отношения в официальном и гражданском браке абсолютно разные. Я замужем уже 3 года и счастлива!».

Кристина Большагина: «Гражданский брак ассоциируется с относительной свободой, я люблю личное пространство. Слово «официальный» на меня немного давит, хотя в браке я уже 1,5 года».

Евгений Куропаткин: «Я «за» гражданский брак! Считаю, что сначала необходимо пожить вместе, присмотреться друг к другу, пережить какие-то ситуации, а потом уже и расписываться. Никогда не надо спешить, какие бы чувства и эмоции не были!».

Уважаемые читатели, а что вы об этом думаете?! Неужели, в скором времени мы забудем о красивой традиции «играть свадьбу»?