Проект «Арбузик»Многие города мира имеют здания, которые являются их замечательными символами. В Москве — это Кремль, в Лондоне — Биг Бен, в Пизе — падающая башня. Даже некоторые небольшие города России и те создали знаковые места для привлечение туристов и пропаганды своих населенных пунктов. Вот и неравнодушные камышане также предлагают построить в Камышине здание, которое стало бы символом города. Эта идея родилась в год, когда Камышин праздновал свое 340-летие.

Авторами проекта здания под названием «Арбузик» являются старший преподаватель Камышинского технологического института (филиал) ВолГТУ Валерий Галущак и ведущий инженер КТИ Юлия Лебедева. Они предлагают построить здание по аналогии со знаменитым «огурцом» в Лондоне (архитектор Норман Форстер). Сооружение в форме арбуза предполагается создать из несущих конструкций и зеркального стекла соответствующей расцветки в 70 метрах от берега Волги и сделать его гармоничным продолжением набережной.

«Огурец» и Лондон никак не связаны по смысловой нагрузке. Впрочем, как и апельсин с Москвой. Если помните, план по постройке подобного здания озвучил экс-мэр Москвы, а Джон Форстер даже создал стильный проект в виде косо рассечённого апельсина. А вот проект «Арбузик», по мнению авторов, для Камышина будет как нельзя кстати. Ведь слава камышинских арбузов извечна. Изумительный вкус камышинских арбузов признан самим Петром I. У нас, единственного города России, есть даже свой «Арбузный фестиваль». Осталось лишь закрепить этот бренд в архитектуре города. Авторы уверены: слава о необычном здании обойдёт все телеканалы мира, прославляя Камышин и его горожан.

Авторы проекта «Арбузик» Валерий Галущак и Юлия ЛебедеваВ самом «Арбузике», высота которого составит 24 метра, планируется устроить детские аттракционы (на первом этаже), рассчитанные на самых юных посетителей. Второй этаж будет отдан подросткам — всевозможные компьютерные симуляторы, аэрохоккей и т. д. На третьем этаже будет размещен кинотеатр и живой уголок эколого-биологической станции с маленькими зверюшками и певчими птичками, где дети вживую смогут познакомиться с различными представителями фауны. Четвертый этаж — безалкогольное кафе (Курить запрещено!) и зимний сад, где могут отдохнуть взрослые и куда молодой человек сможет пригласить девушку на первое свидание. Предполагаемое меню: фруктовые салаты, безалкогольные напитки и коктейли, мороженное, пирожное. Никакого алкоголя, пива и табака. Вблизи цокольного этажа, на котором и будет установлен сам «арбуз», планируется создать скейтборд-городок и детскую площадку. Удобную парковку для автомашин пап и мам также предусмотрели.

Кому-то проект покажется абсурдным и несбыточным, но вопросы создания условий для нормального детства в настоящее время озвучиваются на самом высоком уровне «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас.

Забота о будущих поколениях — это самые надежные, умные и благородные инвестиции» — сказал Президент РФ Дмитрий Медведев в традиционном Послании Федеральному Собранию РФ (30 ноября 2010 года).

Предполагаемая стоимость проекта около 120 миллионов рублей. Сумма, безусловно, большая, но это вложение, которое всегда будет приносить прибыль. Очевидно, что сегодня в Камышине с детьми практически некуда пойти, особенно зимой. Кроме того, возведение подобного здания это около 50 новых рабочих мест и налоги. Ну и, конечно же, «Арбузик» — это бренд, о котором Камышин со всей амбициозностью промышленного города на Волге может заявлять о себе в любом туристическом справочнике, путеводители или интернет-издании.