Шокирующая новость о нападении акул на туристов на побережье Египта не сходит с лент ведущих информационных агентств уже вторую неделю. Россияне — одни из традиционных туристов на египетской земле — всерьез задумались над тем, стоит ли планировать отдых в стране фараонов и пирамид. Отдыхают в Египте и камышане, поэтому мы решили узнать, не забирают ли они ранее купленные путевки и не упали ли продажи туров в эту страну?

Как сообщили infokam.su в туристическом агентстве «Экспресс-Ювента», камышане вовсе не испытывают паники от сообщений о нападении акул. Эти туры по-прежнему пользуются популярностью. Мало того, не отмечают спада и некоторые коллеги по турбизнесу из Волгограда и Ростова-на-Дону.

Почему? — задались мы вопросом. Ведь страшно! Согласно последнему сообщению, немка, которая занималась дайвингом в районе египетского курорта Шарм-Эль-Шейх, была убита акулой, которая внезапно напала на женщину. Эта трагедия произошла всего лишь через день после того, как пляжи этого синайского города-курорта открылись после предыдущего нападения акул на людей. Напомним, на минувшей неделе «морские убийцы» нанесли тяжелые травмы трем россиянам и украинцу. Было подозрение, что акулы будто нарочно выбирают представителей славянской национальности. После этого пляжи Шарм-Эль-Шейха были закрыты. За это время в Красном море была отловлена белоперая акула, которая, согласно заявлению властей, напала на туристов.

Ответ оказался достаточно прост. У камышан и волгоградцев попросту нет выбора. Если москвичи за те же деньги могут «развернуться» от Египта и отправиться на отдых в Таиланд, то жителям Поволжья денег хватит лишь на синайское взморье. Поэтому в Москве продажа путевок в Египет снизилась практически до нуля, а в ЮФО осталась примерно на том же уровне. Уж очень хочется вырваться за небольшие деньги из холодных городов на побережье Красного моря.

Пляжи Шарм-Эль-Шейха ежегодно привлекают около четырех миллионов туристов. Сегодня иностранный туризм, в том числе приезд на отдых россиян, — одна из важнейших статей дохода бюджета Египта.