В экономике страны, как заявляют министры, вовсю идет «эпоха модернизации». Однако, если оглянуться по сторонам, а точнее прогуляться по промышленным предприятиям из глубинки, то становится очевидным: «колосс» модернизации, о которой столько все говорят, опирается на соломенные ножки устаревшей советской техники. В некоторых цехах можно увидеть раритеты с гербом СССР. По данным «Газета.ru», сегодня около половины российских предприятий испытывают проблемы с оборудованием.

Как сообщает издание, темпы обновления основных фондов на российских предприятиях не скоро позволят работать на современном высокотехнологичном оборудовании и выдавать на рынок продукцию, которая будет конкурентоспособна. Скорее, увеличится вероятность всевозможных поломок и травматизма на производстве. Ведь понятно, что качество работы на устаревшей технике ниже, а травмоопасность значительно выше. Даже в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС многие специалисты увидели причину именно в морально и физически устаревшем оборудовании. «Износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%», — такие выводы по итогам экспертизы сделала коллегия Счетной палаты.

Дайте цифр!

Оценить промышленный потенциал камышинских предприятий сегодня довольно трудно. Это коммерческая тайна, а любому директору куда престижнее отчитаться о вложенных в развитие производства средствах, чем признать, что многое и многое в его производстве нуждается в модернизации. Тем не менее, ведущие камышинские производители — «Стеклотарный завод», «Ротор», «Камышинские Колбасы Соловьева» и другие — вкладывают немалые средства в обновление основных фондов.

Но это единицы. А ситуация такова, что, несмотря на заявленный властями курс на модернизацию и инновацию, мало кто может похвастать современными фондами. Статистика неумолима: износ опережает обновление. Росстат констатирует: степень износа основных фондов увеличивается с начала XXI века: уровень вырос с 42,8% в 2004 году до 45,3% в 2009 году. Хуже всего дела обстоят в рыболовстве (степень износа к 2009 году выросла до 62,7%), транспорте и связи (55,1%), в госуправлении и обеспечении военной безопасности (47,9%), образовании (51%) и здравоохранении (с 43,9 до 50,6%).

Как сообщил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в интервью «Российской газете»: «Первостепенной задачей, стоящей перед промышленностью Волгоградской области, является модернизация производства. В настоящее время степень износа основных фондов в обрабатывающем производстве достигла устрашающих 44 процентов. С такой технологической базой мы не можем достойно конкурировать на рынке». По мнению губернатора, только модернизация позволит обеспечить ежегодный рост объемов промышленного производства на 3–5 процентов, что улучшит уровень жизни населения и увеличит отчисления в бюджет Волгоградской области.

«Старею, старею…» (с) Громозека

На устаревающие фонды жалуются, пожалуй, все отрасли российской экономики. В состоянии изношенности в среднем по стране находятся 52% водопроводных сетей и 68% канализационной сетевой системы. Но «в среднем по стране» — это как «средняя температура» в больнице. Так, в Камышине износ водопроводных и канализационных сетей, оборудования здесь превысил 70 процентов, что не может сказываться и на качестве питьевой воды. Специалистам приходится увеличивать хлорирование, с учетом того, что в водопроводных сетях ее качественные показатели могут снизиться. Руководство водоканала определило приоритетом обновление и модернизация сетей и оборудования. Для этого разработана и начала реализовываться долгосрочная программа. Но остался главный вопрос — деньги.

Многое и многое сказано о состоянии медицинской отрасли. Как сообщает «Газета.ru», житель Волгограда пожаловался президенту России на плохие условия содержания матерей больных малышей в столичной Филатовской клинике. Им приходится по нескольку недель спать на стульях — кроватей для матерей не предусмотрено. В больнице уверяют, что лучших условий предложить не могут — помещений и так не хватает. И это в столице! Чего же говорить о больницах областных и районных центров.

Что ожидать?

Из отчета главы Камышина Александра Чунакова за прошлый год следует. В 2009 году доминируют в промышленном объеме отгрузки: ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» (25% общего объема промышленности), предприятия текстильной отрасли ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК» и ООО «Росконтракт-Камышин» (16,7%), ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» (9,7%), ЗАО «Камышинский литейно-ферросплавный завод» (9,6%), ОАО «Газпром-Кран» (5%). Общий объем отгрузки по ним составил 4,9 млрд. руб., это 65,6 % от общего объема отгруженных промышленных товаров собственного производства.

По сравнению с 2008 годом практически все промышленные предприятия, связанные с производством готовых металлических изделий, машин и оборудования, металлургическое производство значительно снизили объемы производства. Предприятиям текстильной отрасли, ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» удалось не только сохранить объемы на уровне 2008 года, но и увеличить отгрузку. 

Основной заслугой наших промышленных предприятий в условиях экономического спада является сохранение производства и инвестирование в основной капитал. Основный размер инвестиций приходится на ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» — 185 млн. рублей, или 82% общей инвестиционной суммы. Тем не менее, ряд крупных и средних промышленных организаций города были вынуждены работать в режиме неполного рабочего времени и предоставлять работникам вынужденные отпуска.

Таковы реалии нашей жизни… Снижение, сокращения. О какой модернизации в данном случае может идти речь? Тут бы вообще производство сохранить. И хотелось бы сказать, что итоги 2010 года, возможно, будут лучше, но что-то рука не поднимается. Цифр пока нет, однако прогнозы, увы, неутешительны.