12 декабря площадь перед ДК «Текстильщик» была заполнена камышанами и гостями города. Организаторами акции «Конституция для всех» выступили молодежное движение «Новые люди» совместно с комитетом по делам молодежи Волгоградской области и Администрацией города Камышина.

Камышин для проведения акции был выбран не случайно. Как рассказала infokam.su пресс-секретарь ММОО «Новые Люди» Елена Ткач, в малых городах у молодежи развивается такое явление, как правовой нигилизм. Многие молодые люди просто не знают своих прав, которые прописаны в Конституции. Именно поэтому в акции участвует молодежь со всей Волгоградской области: Жирновского, Новоаннинского, Ольховского, Котовского, Камышинского, Алексеевского, Суровикинского, Городищенского, Дубовского районов, представители Волгограда и Волжского.

Перед собравшимися на площади выступили рэп-коллективы с треками о Конституции, брейк-данс коллективы, этнический ансамбль «Балагур», файер-шоу и реконструкторы из районов области, Волгограда и Волжского. Тем, кто замерз и проголодался, в фойе ДК «Текстильщик» предлагали горячий чай и большой торт «День рождения Конституции РФ».

Празднования на площади ДК «Текстильщик» завершились одним из самых больших флеш-мобов в Камышине. В нем приняли участие около 1 000 человек. Это была присяга на Конституции, аналогичная той, которую произносит на инаугурации Президент Российской Федерации. Перед присягой выступил лидер движения «Новые Люди» Игорь Грибанов.

— Вы никогда не задумывались, почему только Президент, главы регионов и городов дают клятву, положа руку на Конституцию. Тем самым они обязуются защищать права и свободы граждан России и соблюдать свои обязанности, чтить наши законы. Почему граждане не делают это, почему они не дают публичных обязательств? Почему мы с вами оторваны от этого торжественного действия. Конституция не только для властей, не только для партий. Конституция для всех! Наше движение задалось вопросом, почему граждане России фактически не знают и не применяют в жизни Конституцию? Почему не дать обещания чтить и соблюдать её гражданину Российской Федерации, особенно молодому гражданину? Может тогда, мы откроем Конституцию, и это подтолкнёт нас к изучению и применению законов в нашей жизни. Чтобы никто не мог запросто нарушать наши с вами права. Все вместе мы — реальная сила. И сегодня, давайте дадим обещание знать и соблюдать в своей жизни основной закон государства, Конституцию, — сказал Игорь Грибанов.

Практически все собравшиеся смогли прикоснуться к Конституции размером 3х6 метра.

Завершилось празднование просмотром спектакля Волгоградского молодежного театра «У войны не женское лицо». В ходе мероприятия проводились розыгрыши и спортивные мероприятия среди зрителей.