Инициатором акции являются местное отделение «Единой России» и администрация города. Первый, неофициальный «Десант здоровья» прошел на ОАО «Камышинпищепром».

Официальное открытие проекта состоялось сегодня, 21 декабря, на предприятии ООО «Завод Ротор». Все желающие могли измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Также прошла лекция, где представители городских комитетов по образованию, спорту рассказали о том, что делается для оздоровления населения в Камышине.

— В городе функционирует несколько спортивных школ. В Камышине создана база, которая позволяет проводить соревнования самого высокого уровня, — сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Камышина Михаил Суслов, после чего лично вручил награды и грамоты команде «Завод Ротор», спортсмены которой заняли призовые места в городских соревнованиях по различным спортивным дисциплинам.

Как рассказала заместитель директора по правовому воспитанию школы №4 Светлана Шепелова, в школах идет большая работа по выявлению неблагополучных семей и обращению детей из таких семей к здоровому образу жизни. Представители медицины рассказали об основных причинах роста смертности в городе — основную позицию занимают сердечно-сосудистые заболевания. По официальным данным, в Камышине около 2,5 тысяч больных диабетом, гипертония выявлена более чем у 9 тысяч камышан.

— Проект «Здоровый Камышин» должен коснуться каждого жителя, всех детей, которые проживают в городе, ведь наши дети — будущее Камышина и страны, — сказал первый заместитель главы администрации Камышина Станислав Зинченко.