На днях Инфокам испытал сомнение по поводу необходимости публикации исследований британского университета в Эксетере. Его учёные заявили «по секрету всему свету», что человек, выпивший стакан водки, лучше запоминает информацию.

Для россиян тема «Пить или не пить?» никогда не была «тайной за семью печатями». Перефразируя известное выражение Маяковского, - «Пить и никаких гвоздей!». Но вот так, на весь «белый свет» заявлять, что «...крепкий алкоголь улучшает долгосрочную усвояемость информации» - для этого надо иметь определенное мужество. Тем более, что и сами англичане от алкоголя дурью маяться. Достаточно вспомнить безобразное поведение их болельщиков на европейском чемпионате по футболу.

Пришлось прибегнуть к результатам исследований, опубликованных в журнале Nature. Выяснилось, что англичане «в натуре» считают, что крепкий алкоголь «...улучшает долгосрочную усвояемость информации». Но! Этот же напиток резко ухудшает краткосрочную память!!! Эти два вывода были получены по итогам научного эксперимента, в котором приняли участие 88 человек в возрасте старше 18 лет. (По нашим меркам хватило бы и троих).

Но вернемся к эксперименту. Английские учёные предложили подопытным участникам запомнить слова, в которых перепутаны буквы. После чего наливали добровольцам первой группы по стакану алкоголя, а затем снова приступали к запоминанию. Контрольная проверка проводилась утром следующего дня. По её результатам учёные и сделали вывод, что те участники, которые не пили, «...показала худший результат, чем те, кто пил стакан водки в перерыве».

Академическое резюме журнала Scientific Reports, в котором были опубликованы результаты этих опытов, было таким: «Люди, употребляющие спиртное после обучения, запоминают материал лучше тех, кто не пил вообще». Более понятное и весомое утверждение звучит так: «Обычно возникают трудности с запоминанием информации, полученной после интоксикации. Однако, несмотря на то, что спиртное действительно угнетает антероградную память, оно при этом улучшает ретроградную память, то есть люди лучше запоминают информацию, полученную до употребления алкоголя».

Ещё одна цитата из «труда» англичан: «Алкоголь способен улучшать запоминание полученной накануне информацию не только в лаборатории с контролируемыми дозами, но и при употреблении в домашних условиях. Пока что точного объяснения у этого феномена нет. Психологи предполагают, что это может быть связано с облегчением консолидации, а также с влиянием алкоголя на процессы, происходящие в мозге во время сна».