Пациентов из Камышина и Камышинского района (а также с федеральной трассы, проходящей по территории района) чаще всего доставляют вертолетом санитарной авиации в больницы областного центра.

Вертолет «Ансат» забирает из Камышина экстренного больного
Вертолет «Ансат» забирает из Камышина экстренного больного

Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации, уточняя, что с начала года вертолёт «Ансат» совершил 30 вылетов. «Крылатая скорая» спасала жизнь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пострадавших в ДТП, людей с инсультом и другими патологиями здоровья, отравлением, бытовыми политравмами.

На данный момент в населённых пунктах области оборудовано пять специализированных посадочных площадок, которые расположены в Волгограде (две), Волжском, Камышине и Урюпинске.

Вертолет «Ансат» (специальной медицинской комплектации), который оснащен модулем с реанимационным оборудованием, совершал полеты в 24 района Волгоградской области. После Камышина по количеству «посещений» следуют Михайловский и Новоанненский районы.

Следует отметить, что эвакуация пациентов из отдаленных районов проходит в четыре раза быстрее, чем на автомобилях скорой помощи. Например, из Урюпинска в Волгоград вертолет летит 1,5 часа.