В течение 2010 года в Камышине наблюдается снижение подростковой преступности. Этот факт был озвучен на координационном совещании органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в г. Камышине. Как сообщила infokam.su инспектор по связям со СМИ штаба УВД по г. Камышин и Камышинскому району Анастасия Нутельс, количество преступлений, совершенных подростками, сократилось с 83 до 76 преступлений, то есть на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подростковая преступность снижается с 2007 года. Статистика выглядит следующим образом: в 2007 году в Камышине совершено 138 преступлений, в 2008 году — 85, в 2009 году — 63.  На профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 159 несовершеннолетних. Для сравнения: в 2007 году состояло 232 несовершеннолетних. Если классифицировать молодежную преступность по видам, то получится следующая картина: не допущено убийств, вымогательств, а также преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ — «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»; на уровне прошлого года совершено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (3 факта), грабежей и разбоев (6 фактов); снизилось количество краж (с 27 до 26).

Рост количества совершенных преступлений наблюдается по статье 166 УК РФ — «Неправомерное завладение автомашиной или иным транспортным средством без цели хищения» (с 2 до 10), и преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью (с 1 до 2). Следует отметить, что зачастую сами владельцы автомашин провоцируют несовершеннолетних подростков, оставляя своих «железных коней» ночевать во дворах. Бравады у этой категории населения и желания «прокатиться с ветерком» хоть отбавляй!

Среди причин совершения преступлений несовершеннолетними руководство УВД называет: социальные предпосылки (прежде всего, издержки семейного воспитания: неполная семья, аморальный образ жизни родителей, асоциальные антиобщественные взгляды и ориентации родителей, их низкий общеобразовательный уровень), безнадзорное и беспризорное нахождение их на улице, а также предрасположенность несовершеннолетних к совершению преступлений в силу своих психических и индивидуальных качеств.

С целью профилактики преступлений и правонарушений со стороны подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, сотрудниками УВД за истекший период 2010 года проводились целевые профилактические рейды и операции: «Милиция детям», «Условник», «Забота», «Дурман», «Неблагополучная семья» и другие.

По итогам прошлого года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 925 человек, из которых 515 — родителей и 410 — подростков. Лишены родительских прав 5 человек. В ходе проведения 28 профилактических рейдов обследовано 137 семей, 12 подростков определены в центр социальной реабилитации, двое — в детскую больницу.

С целью профилактики преступлений и правонарушений со стороны подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, комитетом по образованию и комитетом по делам молодежи принимаются меры по отвлечению детей от бесцельного времяпровождения на улице, организации трудоустройства, оздоровительного отдыха и досуга. В частности, идет активная пропаганда внешкольного дополнительного образования: в Камышине функционируют 16 учреждений допобразования (5 детско-юношеских спортивных школ, станция детско-юношеского туризма и экскурсий, детско-юношеский центр, ЦДТ и другие учреждения).