Птелея трехлистная. Камышинcкий лесопитомник ВНИАЛМИ
Птелея трехлистная. Камышинcкий лесопитомник ВНИАЛМИНаши предки жили в единении с природой, и о каждом растении у них существовали свои легенды или поверья. Об этом «денежном» кустарнике, который вы видите на фотографии, предки сложили легенду: «Стоит зарыть под ним монетку, как в доме воцарятся достаток и благополучие».

В камышинском лесопитомнике можно встретить целую «территорию богатства», где на ветвях висят... «монеты». Тут невольно вспомнишь Буратино, которого соблазнили простым способом стать богатым: зарой монетки под кустом, полей водой, а утром вырастут деревья, на них монет — не унести...

На вашем дачном или приусадебном участке тоже можно без особо труда вырастить такое чудо. Нужно только купить саженец или посеять семена птелеи.  Ptelea — это греческое название вяза, поэтому на наших просторах кустарник зовут на наш лад — вязовик (к самому семейству вязовых этот куст отношения не имеет — он относится к рутовым).

В наших краях растет только Птелея трехлистная, которую еще называют кожанка. Дело в том, что листья этого кустарника за счет выступающих прожилок имеют «рельефный» вид — точь-в-точь изготовленное из кожи изделие. Растение попало к нам из Северной Америки, где она  дико произрастает от Онтарио до Филадельфии.

Опытные пчеловоды знаю, что птелея — отличный медонос. Поэтому на пасеках, которые располагаются в лесу, можно собирать и птелейный мед.

К слову, знатоки фен-шуй, да и просто люди, обращающие внимание на символику, сажают птелею за оградой дома: «денежная» она, это птелея, или нет, а пусть растет... Мало ли...