До конца марта депутатам Государственной Думы будет предложено рассмотреть законопроект, направленный на упорядочение работы такси.

Об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Старовойтова. По словам депутата, закон ограничит время работы водителей такси – до «стандартных» 8 часов. Но это неизменно отразится на стоимости поездки.

«Когда таксист начнет работать по 8 часов вместо 16, цены придется поднять, иначе зачем водителям работать в минус себе? По моим прогнозам, цены на услуги такси подорожают в 1,5–2 раза», - прокомментировал возможные последствия Старовойтов.

Также законопроект предусматривает введение института «агрегаторов», их ответственности и санкций.
Агрегаторы — это компании, которые разрабатывают специальные приложения для смартфонов, привлекают клиентов низкой стоимостью поездки — но фактически никого не перевозят, а лишь выступают посредниками между пассажирами и таксистами. Принимают заказы и передают их исполнителям — таксопаркам и частникам.

Сегодня интернет-агрегаторы, по сути, оказывают информационные услуги, направленные на то, чтобы клиент нашел себе такси. При этом они не отвечают за то, что произошло с пассажиром во время поездки. Новый закон должен урегулировать эту сферу в правовом отношении.