В Камышинскую городскую прокуратуру обратились жильцы многоквартирного дома, расположенного в переулке Московском, №  4«А». Владельцы жилых помещений потребовали проверить, как устанавливается цена на коммунальные услуги в их доме.

По итогам проверки, проведенной Камышинской городской прокуратурой по вопросу ценообразования услуг ЖКХ в домах №№ 4 и  4«А» в этом переулке,  были выявлены нарушения.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, управление указанными многоквартирными домами осуществляет ООО «Лучший город» (до переименования 21.06.2018 – ООО «РЭП
№4»). Оба многоквартирных дома (МКД) оснащены закрытой системой горячего водоснабжения, которая включает водонагреватель (бойлер) для приготовления горячей воды с использованием холодной воды и тепловой энергии (газа). Бойлер, установленный в доме № 4 «А», нагревает воду для двух МКД.

Расчет платы за горячее водоснабжение для жителей обоих многоквартирных домов производился одинаково — как самостоятельному исполнителю коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако бойлер, установленный в доме № 4 «А» не входит в состав общего имущества многоквартирного дома № 4. Соответственно, расчет платы за горячее водоснабжение для жителей дома № 4 неправомерен. Данный способ расчета платы за горячее водоснабжение производится без учета всех потерь тепловой энергии и теплоносителя, которые могут возникать при подаче горячей воды в соседний многоквартирный дом.

«По выявленным фактам нарушений Камышинской городской прокуратурой руководителю управляющей организации было внесено представление. С целью устранения нарушения при проведении проверки управляющей организацией были приняты меры по установке отдельного бойлера в доме № 4 и изменении схемы горячего водоснабжения многоквартирных домов в целях минимизации потерь тепловой энергии», — прокомментировал итог проверки С.Н. Зайцев.