В Устав Камышина вносятся очередные изменения. Инициатором их стала городская администрация, а принять изменения должны будут уже депутаты вновь избранной городской думы.

Ранее глава города был не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных  лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого,  огороднического...) и т.д. О партиях, как видно, не звучало ни слова.

В новой редакции глава не вправе «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за  исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем  собрании  иной  общественной организации,  жилищного… садоводческого…) и т.д.

Собственно, поправка, скорее, техническая – сказано про политическую партию, что не противоречит законодательству РФ. Однако, согласитесь, знаковая. Возможно, прав Жириновский, сказавший, что «КПСС до сих пор у власти?». В смысле, одна партия, главная.

«На встречах люди часто спрашивают, почему в их жизни ничего не меняется или становится хуже. Ответ очень простой – да потому что у власти сейчас всё те же люди, которые были 30 и более лет назад, при Советском Союзе. Да, самая верхушка сменилась... Чиновники десятилетиями сидят на своих местах или, в лучшем случае, перемещаются туда-сюда», - отметил лидер ЛДПР.

Но возвратимся к Камышину… Теперь, похоже, точно понятно, кто станет главой города. Может, поэтому до сих пор даже не опубликованы списки претендентов... Как говорится, а зачем?