Новость дня: в Минеральных водах, куда прибыл с визитом президент России Владимир Путин, жители встретили его аплодисментами.

Казалось бы, главу государства, который в своем выступлении по центральным телеканалам поддержал пенсионную реформу,  а позже поставил на законопроекте свою визу, должны были встретить гнетущим молчанием или даже свистом. Но нет.  Традиционно Владимира Владимировича встречают аплодисментами. Это ли не пенсионный парадокс Путина?

Еще летом в том же городе на митинг против повышения пенсионного возраста пришли около 400 человек. На местном стадионе они подняли плакаты и требовали наложить вето на законопроект. Пролетели месяцы, и — аплодисменты.

Напомним, что визит главы государства в Ставропольский край связан с развитием сельхозпроизводства:  вместе с председателем правительства он посетил предприятие «Россвет», осмотрел сады и процесс сбора яблок, а также провел выездное правительственное совещание.

Получается, одна из любимых поговорок Владимира Путина про «котлеты — отдельно, мухи — отдельно» таит в себе некий сакральный смысл? То есть пенсионная реформа вызвала гнев и отторжение, но в данном случае ведь говорим о яблоках, о зерне, о славном фермерском труде и людях, которые прославляют Ставрополье.

Тем более что всюду виден позитив: зерно продаем уже больше, чем оружие; на санкции отвечаем нашими яблочками; есть работа на земле, что, само по себе, — отлично. А то, что повысили пенсионный возраст — это уже и как-то, где-то, там-то… Главное, работа есть, урожай есть. Опять же президент проводит такую «тонкую» геополитическую игру, что как тут не аплодировать.

Если поискать, что говорят по этому поводу аналитики, то можно найти массу мнений. Как ни странно, одна из цитат академика Павлова как нельзя лучше характеризует сегодняшний день: «Вы думаете, что жизнь изменила наши взгляды? Нисколько! Разве мы теперь не читаем чуть ли не каждый день, что мы авангард человечества! И не свидетельствует ли это, до какой степени мы не знаем действительности, до какой степени мы живем фантастически!».

То есть в лице Владимира Владимировича многие как раз-таки видят символ того, что мы «авангард человечества». Вот вам и парадокс:  мы против повышения пенсионного возраста, нас страшит будущее родной страны, мы не видим нужного количества докторов в больницах и знаем, что в городах на 80% изношены инженерные коммуникации… Но мы верим в Путина и готовы встречать его аплодисментами.