Представители всех национальностей Волгограда и гости из разных регионов России, руководство органов местного самоуправления и федеральных структур собрались 16 февраля на Форуме народов Волгограда. Уникальное событие для всех муниципальных образований страны — впервые мероприятие такого характера организовано по инициативе местных властей. Главный вопрос, который обсуждался в ходе совещания, — мир и согласие в городе-герое.

В России сегодня проживают представители 190 национальностей, именно наша страна на протяжении многих столетий является примером мирного проживания многих культур и народностей. По данным переписи населения, в Волгограде сегодня проживают представители более чем 120 национальностей. Сейчас в городе зарегистрировано 38 крупных национальных объединений и 8 основных конфессий. Многочисленные народы участвовали в возрождении города, и сейчас продолжают развивать мегаполис.

Несмотря на это, в последнее время во многих городах России, в том числе и в Волгограде был отмечен рост насилия, межнациональных конфликтов, а также экстремистских выступлений молодежи. В связи с этим глава Волгограда Роман Гребенников выступил с инициативой проведения в нашем городе форума народов, которые объединит все национальности проживающие здесь.

— Реальная жизнь убедительно показывает, что национальность и многонациональность — важнейшие характеристики нашего общества, которые пронизывают все стороны жизни людей. С этой спецификой необходимо считаться всем социальным институтам, общественным организациям и органам местного самоуправления, — заявил в своем выступлении глава Волгограда Роман Гребенников. — Поэтому наша с вами задача — воспитывать подрастающее поколение на принципах уважения к людям разных национальностей и вероисповедания, создать условия для формирования полноценной российской нации при сохранении идентичности и самобытности всех народов.

Во время форума выступили представители основных религиозных конфессий. Все они отметили важность проведения такого мероприятия. Митрополит Камышинский и Волгоградский Герман в своем выступлении заявил о том, что все народы должны жить в мире и согласии. Также Владыка призвал всех относиться друг к другу с любовью.

— Творите добро и воздаянием за это вам также будет добро, — сказал в своем выступлении муфтий регионального духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров. — Экстремизм не имеет ничего общего с религией ислама, потому что он разрушает общество. А ислам основан на принципах единения и мирного сосуществования.

— Сегодня в синагогу часто приходят люди, не являющиеся иудеями, так же мечеть или православный храм посещают граждане других вероисповеданий, — продолжает главный раввин Волгоградской Еврейской общины Залман Иоффе. — То есть людьми движет желание жить по-добрососедски, узнать друг друга. И мы должны жить одной семьей и очень дружно.

Форум народов Волгограда посетили многие известные люди, которые с удовольствием откликнулись принять участие в форуме.

— Для меня очень большая честь участвовать в таком важном и очень своевременном мероприятии, — сказал в своей речи секретарь правления Союза писателей России, народный писатель Алтая Бронтой Бедюров. — Город Волгоград имеет очень большое значение для моего поколения. Сегодня молодежь, поддавшись влиянию идей национализма, забыла о том, что именно в этом городе решалась судьба всего мира. Я рад тому, что в Волгограде сошлись представители религий, которые играют организующую роль в этом мирном процессе. И я желаю Волгограду и волгоградцам всегда быть примером мира и согласия.

Также на форуме поднималась тема влияния средств массовой информации в работе по формированию национальной и конфессиональной толерантности у жителей города, и в особенности среди молодежи, о необходимости объединения власти, партий и общественных организаций перед угрозой разжигания национальных войн и конфликтов.

— Я бы с осторожностью отнесся к призывам о толерантности вообще, — заявил на Форуме профессор Московской духовной академии, преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Андрей Кураев. — Толерантность — это холодная вежливость. Надо прежде всего любить свое родное, но не унижать при этом других. Мы, как хозяева этой земли, сами должны четко сформулировать: что из себя представляют те самые обычаи и традиции, которые должны уважать приезжие. Через любовь к своему родному, исконному человек придет к уважению того, что любимо и дорого человеку другой национальности, другой веры.

По итогам встречи участниками форума единогласно была принята декларация, в которой все национальности Волгограда призвали друг друга жить в мире.

— Мы должны жить все вместе, — подвел итог форума Роман Гребенников. — Именно от нашего единства и согласия зависит благосостояние всего города. Форум помогает сплотиться всем народам и обсудить животрепещущие проблемы и вопросы. Это пример конструктивного диалога и мы обязательно эту практику продолжим и будем проводить форум регулярно.