школа № 4«Какой праздник принято отмечать второго февраля?» — такой вопрос был задан жителям нашего города. В результате выяснено, что для большинства респондентов эта дата ассоциируется с победой в Сталинградской битве в 1943 году, некоторые вспомнили про традиционный народный праздник в Канаде и США — День сурка, и только один человек сказал, что это День встречи выпускников. Автору посчастливилось учиться в стенах бывшего реального училища — школе № 4. Камышинское реальное училище было учреждено ещё в 1877 году. Во время Великой Отечественной войны в здании находились эвакогоспитали, в итоге днём рождения школы № 4 принято считать 10 января 1944 года.

Воспоминания о школьных годах у всех разные: первая любовь, похищение классного журнала, двойки, «потерянные» дневники, дискотеки, походы, экзамены и многое другое. Многие бывшие ученики поделились свои воспоминаниями о родной «четвёрке»:

Светлана: «Я помню, как мы с девчонками разбили окно и сорвали занавеску на втором этаже, попало нам тогда!»

Татьяна: «Мальчишки пытались утопить классный журнал в речке, в результате нас чуть не заставили пересдавать все предметы. Хорошо, что он не уплыл, мы его высушили и переписали».

Екатерина: «А мы обувь занавесками вытирали, пока никто не видел. До сих пор стыдно!»

Алексей: «Мышей в раздевалку подбрасывали, такой визг стоял…»

Анна: «Помню, как на самостоятельной работе по геометрии умудрилась оставить лист решебника в тетради и сдать её. Долго мне это припоминали…»

1981 год у школы № 4Окончив школу, мы клятвенно обещаем себе, что «скучать не будем» и «никогда сюда не вернёмся», но проходит год или два и мы понимаем, что всё-таки это были волшебные времена, когда не нужно утром бежать на работу, а можно сделать грустные глаза, прикинуться больным и остаться дома. Сейчас интересно узнавать о том, что происходит в родной школе, радоваться успехам учителей и учеников. Мы с гордостью говорим о том, что «вот этот известный актёр, музыкант, бизнесмен учился в моей школе», хотя когда-то ненавидели это место и каждое утро старались опоздать на первый урок.

Приятно отметить, что родная школа может похвастаться талантливыми учениками, например, в 2007 году в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России» был занесен Павел Швыдкин, который является чемпионом ЮФО по классическим шахматам, золотым призёром чемпионата России по блицспринту, участником чемпионата мира по шахматам среди школьников. А в 2010 году победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории стала ученица школы № 4 Диана Мамедова. Хочется верить, что в ближайшем будущем немало известных и талантливых людей с гордостью произнесут: «А я ведь учился в Камышинской школе № 4, там работают потрясающие учителя!» Как писал французский журналист и общественный деятель Анри Барбюс: «Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».