ПОГОДА Камышин+24
Количество просмотров: 1260

Военный пенсионер Рубанов из Камышина ищет правду у Президента

Ссылки по теме:
  • В Волгограде пенсионер 15 лет живет в гараже
  • На просторах СНГ, кто хочет — ищет пути, а кто не хочет — ищет причины. В частности, на странице правозащитной организации http://www.mailpresident.ru/node/14491 рассказывается о деле майора Рубанова из Камышина, который утратил свое право на пенсию на просторах России, куда приехал жить после окончания действительной военной службы. Защищая свои права, военный пенсионер через правозащитную организацию обратился к Президенту России.

     

    Письмо Главному

    «Уважаемый Дмитрий Анатольевич.

    Военного пенсионера, приехавшего из СНГ в 2008 г. жить в Волгоградскую область, там опустили по пенсии по полной.

    Так, в области, представители Министерства обороны в 2009 г. отказали ему в праве на пенсию от МО, ссылаясь, что он служил в Противопожарной части МЧС в одном из государств СНГ и отношения к пенсионным деньгам МО РФ не имеет, а пенсионное дело майора переслали представителям МВД.

    В 2010 году представители МВД в области также отказали майору в праве на пенсию от МВД, ссылаясь, что он был на действительной военной службе Вооруженных Сил в СНГ и поэтому к пенсионным деньгам МВД он тоже отношения не имеет.

    Пенсионный Фонд области пояснил, что за пенсией майор не обращался, поскольку к ним официального заявления от этого гражданина не поступило. После обращения майора к Президенту, федеральные структуры спустили данный вопрос опять в область.

    Дума, администрация и прокуратура Волгоградской обл. на заявления майора запаса не отреагировали, пути решения вопроса так и не обозначили. У них и без этого своих собственных проблем хватает.

    Вопрос завис, и, что дальше делать с пенсионным делом, областные чиновники не знают. Один круг замкнулся. Для этого понадобилось 2 года, и неизвестно, куда пропали конституционные права, гарантии и обязанности.

    Пенсионное дело пересылалось между ведомствами неоднократно и ныне считается ими, как бы, уже не легитимным документом, а служба майора оказалась по понятиям ведомств вне их законов и не государственной. Ситуация стала патовой. Намекнули, что "за пенсией" майору лучше всего ехать в Казахстан. Вот и, спрашивается, кому ныне в России нужны бывшие соотечественники? Может, они нужны Правительству, а может быть, Президенту, а может быть, другим слугам народа? Но это на бумаге, а на деле они ныне не интересны.

    P. S. Не сомневайтесь, что я еще жив, хотя без денег могу долго и не протянуть. Дороговата жизнь нынче стала. Вот прикладываю три письма, ну, могу ещё копию, например военного билета, или приказа об увольнении с печатью нотариуса».

    С уважением, правозащитная общественная организация (без права юридического лица) «Конституционные и законные права для всех».

    История службы

    Комментирует информацию о службе майора Общественный комитет сочувствующих «СТАР»:

    Кыргызская Республика, где волею судьбы дослуживал положенный срок майор Рубанов, признала всю службу майора, поскольку в выслугу лет ему было засчитано и время обучения в Кировоградском летно-штурманском училище Украины, где он 1979 году окончил полный курс по специальности самолетовождения и давал воинскую присягу СССР, а также получил военную учетную специальность штурмана самолета. Присяга СССР в любом случае означает исполнение воинского долга для всех государств СНГ. Будем считать, что майор Рубанов сполна исполнил свой воинский долг, поскольку замечаний не имел и вышел на пенсию с учетом достижения предельного возраста состояния на военной службе и с правом ношения военной формы одежды, имея при этом 22 года общей выслуги лет.

    А вот исполняют ли госорганы на просторах СНГ свой государственный долг в отношении таких же военнослужащих, как Александр Рубанов, в частности, госорганы Волгоградской области России, остается под вопросом, поскольку оснований для продления пенсионного обеспечения майора по месту его жительства в городе Камышин, все пенсионные ведомства не нашли. Пенсионное дело майора два года пересылалось по кругу между областными службами МО, МВД, ПФР, МЧС — и в настоящее время в пенсии майору отказано. Следовательно, служба майора и его пенсионное дело в России не признаны.

    Формальная причина отказа в том, что для должностных лиц ведомств место последней службы Александра Рубанова является не нормальным и не понятным. Пенсия майору Рубанову была назначена по последнему месту его действительной военной службы в МЧС КР, куда он был призван военкоматом и где работал в качестве начальника части Управления Противопожарной службы МЧС Кыргызской Республики.

    Таким образом, доказательство и выяснение общепризнанных прав и норм, выяснение обязательств государств и межгосударственных Соглашений СНГ о социальных гарантиях в области пенсионного обеспечения военнослужащих, возложено органами государственной власти на плечи самого майора.

    Камышинские органы, администрация и дума вполне могли бы своевременно обратить на вопрос внимание. Могли бы за два года заинтересоваться обращениями и положением майора, проявить свою добрую волю и местное самоуправление, а также проследить тему в области и оказать мало-мальскую помощь в доведении дела до логического разрешения, а не держать майора на голодном пайке.

    Поскольку при органах государственной власти нет межведомственной службы, которая бы занималась обсуждением, судьбой и определением статуса таких военнослужащих, как Александр Рубанов, а вопрос многовекторный, то требуется общественное обсуждение указанных выше обстоятельств. Свое независимое мнение вы можете высказать в наш адрес, на интернет-странице http://oficerzapasa.ru/?p=1366#respond; а также написать по адресу rrubanov_ad58@bk.ru.



    dfds
    Код для вставки на сайт или в блог Я.ру LiveJournal LiveInternet

    РЕДАКЦИЯ: Комментирование данной темы закрыто. Причина: За истечением срока давности.

    Люди комментируют

    Правда у нас одна - человек - никто, жизнь его - ничто. Каждый сам за себя. Скоро будем жить чисто по пнятиям сли государство не создаст законы и не будет их исполнять.
    Никита [Гость] @ 22 февраля 2011, 09:06
    Саша, не делалй больше таких комментариев. Абсолютно безграмотно. Жалко - не жалко не в том вопрос. Ты собрался бороться за пост мэра ? С такими взглядами на жизнь ты туда не попадёшь. Я вообще намного лучшего о тебе был мнения, или время уже много прошло после твоего увольнения с военной службы? Допускаю, что это писал не ты, а твой враг. Ничего удивительного - кампания предвыборная уже началась. Но такие заявления работают против тебя и твоих сторонников.
    Коммунист [Гость] @ 23 февраля 2011, 05:44
    Хоть я и коммунист, буду голосовать за Чунакова.
    Коммунист [Гость] @ 23 февраля 2011, 08:51
    to Коммунист: кто бы сомневался!)) за кого тебе, убогому, еще голосовать?! настоящие, вызывающие уважение коммунисты, к сожалению уже в прошлом... остались только вот такие недалекие лизоблюды на службе существующей власти.
    199 @ 23 февраля 2011, 09:04
    199-му. Вот ты по всякому поводу ядом дышишь. Одно говно из тебя льётся. Ума не хватает, что коммунисты оппозиционная партия, ты их с едросами не путай. У коммунистов хоть идеалы есть, а вот у тебя и нынешней власти никаких идеалов нет, ума не хватает придумать. Только злоба, что тебя кто то до кормушки не допускает, вот ты своими гнилыми зубами и щёлкаешь.
    Коммунист [Гость] @ 23 февраля 2011, 20:38
    Комитет Думы по труду и социальной политике обратил на указанную проблему внимание.
    В ведомства направлены официальные запросы депутата Гусевой Ирины Михайловны с целью поиска и получения более разумного ответа от соответствующих ведомств, а так же в целях реализации общепризнанных норм и защиты элементарных конституционных прав соотечественников от произвольных действий чиновников в погонах, которые зачастую не совсем точно понимают предназначение пенсионных законов.
    Александр [Гость] @ 24 февраля 2011, 09:37
    Очередной ответ с советом дожить до 60 лет, полученный от лоббиста отрасли, заместителя начальника Нормативного управления ФЭД МВД России, кандидата юридических наук, полковника внутренней службы Светланы Анатольевны Алешиной полностью приводится на страничке
    http://www.star.kamsh.ru/page1.html
    Александр [Гость] @ 26 февраля 2011, 10:40
    "коммунист" порадовал злобным клёкотом!)))
    199 @ 28 февраля 2011, 13:29
    Прокурор тоже особо комментировать не стал.
    Но неожиданно оказал поддержку и направил иск в суд.
    А в суде, как в интернет, каждый за себя.
    Следовательно военпенсам, да и нашим здешним "политологам" рановато ещё своё «я» или «мы» доказывать. Недозрели.

    "СТАР"
    http://www.star.kamsh.ru/page6.html
    СТАР [Гость] @ 03 марта 2011, 21:43

    Установите Flash-плеер

    Get Adobe Flash player


    Главные новости
    Самое обсуждаемое
    Наши партнеры
    Единая Россия Областные вести
    Волгоградская областная дума Информационное агенство Высота 102.0
    Вести камышинского района Политрус

    Афиши Камышина
    c 17 мая 2012
    Кинотеатр «Дружба»

    c 01 мая 2012
    Камышинский драматический театр

    c 08 июня 2011
    Камышинский историко-краеведческий музей

    Курсы и индексы
    Погода в Вашем городе

    выбрать другой город