В настоящее время эксперты прогнозируют новую волну эмиграции из России. По мнению большинства экспертов, ежегодные потери квалифицированных кадров составляют более миллиона человек и сравнимы с белой эмиграцией 20-х годов ХХ века.

По итогам опроса социологи портала Superjob.ru сделали вывод о том, что 73 % россиян мечтают о жизни в другой стране, задумывается об эмиграции 41%, а реально рассматривают для себя эту возможность только 18%. Основной мотив людей, собирающихся покинуть России — «переехать в страну, где идеальный порядок во всем».

Предложив нашим согражданам поразмышлять на тему того, в какой стране они хотели бы жить, социологи получили следующие результаты: первое место в рейтинге стран, которые кажутся им комфортными для постоянного проживания, россияне отдали США (14 %).

Второе место поделили Германия и Канада (по 10%, далее следуют Австралия (7 %), Великобритания, Испания, Италия и Франция (по 4 %). «Я собираюсь в Германию, — призналась камышанка Елена. — Там уже большое количество наших друзей. Мне много говорят о том, что там далеко не рай земной, но я верю в себя, а потом Германия — это страна, которая не живет потрясениями и реформами и не страдает повальным алкоголизмом и бескультурьем».

В то же время в Россию идет приток мигрантов из стран бывшего СССР. В основном, это неквалифицированные рабочие, которые находят применение в строительстве и сельском хозяйстве.