КВВСКУ. Принятие присяги. 1980-е годыВ волгоградском издательстве вышла в свет книга камышинского краеведа Леонида Смелова «Путеводитель по старому Камышину». Это проект информационно-аналитического агентства «Инфокам». Его цель: способствовать изучению и популяризации значимых фактов истории города и региона, а также привлечь внимание камышан (школьников, студентов, молодых специалистов, педагогов и многих других) к изучению истории родного города и края, способствуя воспитанию патриотического чувства к малой Родине и желанию развивать свой регион. Еще одной немаловажной задачей проекта является развитие въездного туризма. Одну из глав книги «Камышин — город военных» мы приводим вашему вниманию…

Камышане всегда исправно служили Государству Российскому: вместе с Петром I поплыли в Азовский поход, вместе с Александром яростно дрались с войсками Наполеона, сражались на фронтах Первой и Второй мировой войн. Минули десятилетия... Многое изменилось в стране и городе, но мы помним о том, что из Камышинского танкового училища вышли 37 Героев Советского Союза, город стал колыбелью ракетных войск, а стены Камышинского военно-строительного инженерного училища выпустили тысячи курсантов, состоявшихся как на военной службе, так и на гражданке.

Грозные сороковые...

В 1941 году в Камышин было передислоцировано Бобруйское танковое училище. Фактически, тут же, в августе 1941 года, оно было переименовано в Камышинское военно-тракторное училище, а в 1942 году становится Камышинским танковым училищем по подготовке командиров взводов и танков Т-34. За период нахождения училища в Камышине сделано три выпуска танкистов. Танкодром располагался на территории, где сейчас находится стадион ДЮСШ № 1. Правда, опасаясь налетов авиации, на этом танкодроме стояли лишь макеты боевой техники. Практические же занятия отрабатывались в степи за городом.

В июле 1943 года училище переводится в Омск, где продолжает подготовку офицеров-танкистов. После этого училище именуется Омским.

В годы войны в Камышине было сформировано более 30 полков, дислоцировались и готовили специалистов два танковых училища (Бобруйское (Камышинское) и Соликамское (позже уже в Соликамске ставшее «аэросанным»), ставили на ноги тяжелораненых около 40 госпиталей, а на местных заводах наладили выпуск изделий для фронта.

Камышин — колыбель ракетных войск

28 ноября 1950 года Постановлением Советского правительства на вооружение армии был принят первый ракетный комплекс с баллистической ракетой Р-1. Тогда же было принято решение сформировать боевые бригады, вооруженные этим ракетным комплексом. Директивой Генерального штаба от 06.12.1950 года в Капустином Яру (Астраханская область) начала формироваться первая ракетная часть — 23 бригада особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования. В январе 1951 года личный состав бригады переправился по льду через Волгу и прибыл на место постоянной дислокации — в Камышин.

Как вспоминают очевидцы, что транспортировку первой ракеты осуществляли ночью. Военные патрули, которые обеспечивали провоз ракеты по улицам Камышина, не церемонились с припозднившимися прохожими. Влюбленные парочки, бродившие в это время по городу, под угрозой оружия разворачивали лицом к стене или забору и держали так, пока не проедет секретная колонна. Молодые люди, конечно, испытали немалый стресс, чутко спящие старики проснулись от вибрации стен при прохождении артиллеристского тягача, поэтому немудрено, что наутро город «гудел» слухами. Ракету спрятали от посторонних глаз на территории бригады в огромном деревянном здании-каркасе, где и проходили занятия по ракетной технике.

Первый запуск ракеты состоялся 21 января 1952 года. А в мае 1953 года в городе было создано Камышинское артиллерийское техническое училище (КАТУ). Это было первое училище в СССР, готовившее техников-ракетчиков. В июне 1966 года состоялся последний выпуск офицеров-ракетчиков. Но своей родиной ракетные войска до сих пор называют Камышин.

Честь и слава военным строителям

В 1965-1974 годах Камышинское училище готовит офицеров-строителей. С 15 сентября 1973 года приказом Министерства обороны СССР Камышинское военно-строительное техническое училище переводится в разряд высших учебных заведений, а с 16 августа 1974 года называет Камышинским высшим военно-строительным командным училищем (КВВСКУ).

Расцвет военного ВУЗа а пришелся на 1980-е годы. В 1982 году начались занятия по новым программам, разработанным в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР. Осенью этого же года началось строительство учебно-полевого центра (УПЦ), который расположился на территории трех районов Волгоградской области и занял общую площадь 396 га. Аналогов подобному полигону в СССР не было.

Училище живет бурной жизнью. Строятся стадион, спортивный городок и спортзал, открываются новые аудитории, создается свой телецентр. В это время в училище работала собственная типография. Высокий уровень преподавательского состава и отличная материально-техническая база способствовали тому, что до 18 % выпускников заканчивали училище с красным дипломом.

Об уровне преподавательского состава говорит следующий факт: с 1989 по 1991 год восемь преподавателей стали кандидатами наук. Выходцы из КВВСКУ — Н. И. Кудинов и А. Г. Сошинов — продолжили карьеру в стенах Камышинского технологического института (филиал ВолгГТУ), где доцентом Сошиновым фактически с нуля была создана «Кафедра электротехники», а доцент Кудинов создал музей древней истории края. Доцент кафедры КВВКИСУ А. И. Трачук сегодня является ректором камышинского филиала Современной гуманитарной академии, а уж сколько частных фирм возглавляют выходцы из училища, так это просто не перечесть.

Все это говорит о том, насколько важным направлением работы училища была подготовка научных кадров. Она осуществлялась через очную, заочную, целевую адъюнктуру и путем соискательства. Именно это «древо знаний», посаженное в КВВСКУ, до сих пор приносит плоды на научной ниве Камышина.

Рост профессионализма в художественной самодеятельности позволил училищу в 1989 году организовать клуб веселых и находчивых. Его основателями и организаторами были офицеры А. Г. Сошинов, М. П. Касьянов и А. А. Толоков. В начале 1990-х годов команда КВН пользовалась огромной популярностью. По воспоминаниям очевидцев, в своем рождении она носила название «Семеновский полк», а уже позже весь СССР увидел и полюбил знаменитую команду «Волга-Волга». Являясь победителем КВН в Волгоградской области в мае 1991 года, команда получила право презентации на центральном телевидении. Затем, в 1991-92 годах, приняла участие в конкурсе КВН Московской Лиги.

Совместными силами — КВВСКУ и ХБК — Камышин был представлен на международном телемарафоне «КиВиН-92» в Сочи, международном фестивале «КиВиН-93» в Воронеже. Это яркая и самобытная команда заложила основы кэвээновского движения не только в Камышине, но и в России, недаром президент международного союза КВН Александр Масляков всегда с теплом отзывается о камышанах.

С 1988 по 1993 годы от 7 до 14 % выпускников заканчивали училище с отличием. Все выпускники имели спортивные разряды или были значкистами ВСК (Военно-спортивный комплекс). В училище активно работали клуб авторской песни, фотостудия, футбольный клуб «Форвард», студия современного и бального танца и другие творческие и спортивные объединения.

1 октября 1998 года училищу исполнилось бы 45 лет. Однако в этом году по причине экономического, финансового, а главное идеологического кризиса в России было принято решения о его расформировании. За 45 лет своей деятельность КВВСКУ выпустило более 24 тысяч высококвалифицированных офицеров, из которых более 7 тысяч — камышане.

Камышин сохранил не только воспоминания об училище, но и памятники, созданные военными строителями. Например, по проекту подполковника А. И. Смирнова сооружена стела при въезде в город на волгоградском шоссе — своеобразный символ Камышина — и мемориальный комплекс братской могилы в честь павших воинов-камышан в годы Великой Отечественной войны. Как бы ни сложилась судьба выпускников, все они заняли достойное место в современном мире — кто-то сделал военную карьеру, кто-то состоялся как бизнесмен и руководитель. Почему? Потому что такие качества, как ответственность, порядочность и верность данному слову находят уважение в любой жизненной ситуации.


Приобрести «Путеводитель по старому Камышину» можно в офисе информационно-аналитического агентства «Инфокам» по адресу: г. Камышин, 7 мкр., д. 25 или заказать по телефону: 8 (84457) 4-55-00, доставка по Камышину — бесплатно. Стоимость книги — 700 рублей.