В
престижном творческом конкурсе «Фестиваль фестивалей» решили попробовать свои силы артисты районного Дома культуры. То, что им стабильно покорялись сцены и состязания различных уровней, в Камышинском районе по-хорошему привыкли и по-иному уже не мыслят. Тем сложнее из раза в раз и из года в год поддерживать однажды достигнутый уровень и стабильно оправдывать доверие земляков.

Всероссийский творческий форум «Мы едины. Мы — Россия», прошедший в Москве при организации и координации консалтингового агентства «СМИ и бизнес», оказался привлекательным тем, что участвовать в нём можно было, что называется, дистанционно, посредством Интернета представив на суд жюри видеоматериалы с вокальными номерами. Народный творческий коллектив РДК «Родные напевы» под руководством Ирины Бондаренко заявили о себе песней «Во поле туман», исполненной «а капелла» (без музыкального сопровождения), и вокальной композицией в народном духе «Ах ты, батюшка». А солистка эстрадной группы «Визит» под руководством Николая Белова Людмила Горбачёва посчитала выигрышной презентацией своего таланта «Песню о солдате», ранее исполняемую ею на конкурсе патриотической песни в Рязани, и жизнеутверждающий номер «Счастья тебе, Земля!».

В итоге в преддверии Дня работников культуры стали известны результаты. В номинации «Фольклор» наши «Родные напевы» стали лауреатами второй степени. Людмила Горбачёва — дипломантом конкурса. Поздравляем!

В недалёком будущем состоится гала-концерт Фестиваля (о месте и времени его проведения сообщим позже), в котором «Родными напевами» прозвучат и голоса девчат из Камышинского района.

В эти дни каналом «Культура» готовится к показу в программе «Грани культуры» сюжет, отснятый в Камышинском районе. Будучи нацеленной областным руководством от культуры на успехи наших районных просвещенцев и разумное поступательное развитие местной отрасли, съёмочная группа побывала в клубе Таловского сельского поселения.

«ВКР» уже не раз рассказывали читателям и о том, что в 2010 году этот клуб буквально вновь родился благодаря масштабной реконструкции; и о том, какие замечательные профессионалы во главе с единственным мужчиной-директором ДК Григорием Даниловым работают здесь; и о самобытных творческих коллективах, которые словно соперничают друг с другом в яркости самовыражения. Но говорить о хорошем вновь и вновь всегда приятно, тем более, что и повод, согласитесь, представился нерядовой.

Восторженных «охов» и «ахов» в тот день прозвучало немало. Оператор группы не без доброго юмора оценил великолепие нового концертного зала как «Зал Чайковского!». Энергичная журналистка была наповал сражена тем, как «зажигали» шестидесяти-восьмидесятилетние «девчата» из народного коллектива «Таловчанка». Как всегда безукоризненны и оригинальны были исполнительницы народного коллектива «Колечко» под руководством Светланы Качуриной. Да и как иначе, когда сама глава поселения Татьяна Данилова «первой скрипкой» тут. Порадовали и юные участники образцового хорового детского коллектива «Гармония». Достойная смена голосистых таловчан подрастает!

А ещё в новом клубе, который после масштабной реконструкции объединился в творческом тандеме с библиотекой, появился полноценный хореографический зал. Хозяйка — молодой хореограф из местных и дипломированных. Успешно окончив хореографическое училище, сегодня Ольга Юдина учится по целевому направлению от Камышинского района в Волгоградском государственном институте искусств и культуры. В её педагогическом активе несколько групп, в которых занимаются более 50 ребятишек, начиная от четырёх лет. Так что места у станков с зеркалами в хореографическом классе не знают простоя. Вот вам и село, вот — и сельский клуб! Знай наших!

В районном доме культуры в Камышине вновь многолюдно. Идёт очередной семинар из цикла многих запланированных и почти еженедельно проводимых (по режиссуре, фольклору, декоративно-прикладному творчеству) либо методистами самого РДК, либо приглашёнными специалистами. В гостях у районной культуры — педагоги камышинского колледжа искусств, руководители народного хора Фёдор и Ольга Кузнецовы.

Разговор посвящён празднику «Жаворонки» (так называемая вторая встреча весны). С руководителями кружков районных клубов и ДК обсуждаются методические тонкости работы с детским фольклорным коллективом 8-12 лет. Чтобы преподать детям азы русского фольклора (в двадцать первом веке преизрядно уже подзабытого) сначала самим взрослым придётся научиться и исконным играм, и традиционным закличкам, и обрядовым песням, и самобытным загадкам. В общем — освоить обучающий экспресс-курс. А как же иначе, если хочешь увлечь ребятню русской культурой? Огромное спасибо семейной чете Кузнецовых за ценный опыт. Он так необходим нам, сегодняшним: и детям, и взрослым.

25 марта, в День работников культуры, в ДК села Терновка пройдёт финал Фестиваля детского творчества образовательных учреждений Камышинского района. О самом событии мы обязательно расскажем в следующем выпуске «ВКР», а сегодня с удовольствием сообщаем, что шоу готовилось в тесном тандеме специалистов от образования и культуры. Ведь дети — наше общее, а потому и в воспитании их взрослые должны не делить сферы влияния, а творчески взаимодействовать.

Так, в работе строгого жюри и отборе действительно лучших номеров участвовал консультант РДК Николай Белов. Методист и солистка РДК Людмила Горбачёва создавала дизайн-проект дипломов, которыми будут награждены победители Фестиваля. А режиссёр и солистка РДК Лариса Тарасова оказывала ценную консультационную помощь исполнителям — школьным звёздам. Спасибо за сотрудничество!