Я люблю, когда он рядом —
На душе уют.
Тянет спинку, щурит глазом
И мурлычет, плут.

Эти слова петровальского поэта Сергея Орешкина могут служить эпиграфом к только что открывшейся в городской художественной галерее выставке под названием «Мартовский кот». Оригинальная тема объединила творчество камышинских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, решивших послать привет всеми любимому мурлыкающему домашнему питомцу. Коты — нарисованные на холсте и расписанные по шёлку, вышитые крестиком и вылепленные из глины и теста, валяные из шерсти и изготовленные из бумаги и тополиного пуха — предстали удивлённым глазам многочисленных зрителей, пришедших в воскресенье в художественную галерею. По задумке организаторов день 27 марта был целиком отдан кошачьей тематике. Оно и понятно. Весна наступила, а её первый месяц, как все мы хорошо знаем, пробуждает у котов желание проявить себя наиболее ярко, заявить о силе своих вокальных данных и доказать всем, какая она, кошачья любовь. Ну, а камышинские художники, студенты художественного отделения колледжа искусств всевозможными способами смогли передать эту любовь и нам, зрителям. Более того, мастерицы клуба декоративно-прикладного искусства «Рукодельница» провели для всех желающих целый мастер-класс по изготовлению кошачьих фигурок из шерсти, бумаги или другого мягкого материала.

Звуковым воплощением праздника стала подготовленная местными авторами и исполнителями бардовской песни программа «Шёл чёрный кот по мартовскому снегу», включившая в себя, пожалуй, все известные музыкальные произведения кошачьей тематики. В исполнении Марины и Сергея Черных, Михаила Просондеева, а также ребят из молодёжного творческого объединения «Пилигрим»: Марии Милешкиной, Бориса Кочина и Романа Тарасова прозвучали разнообразные стихи и песни. Здесь были и знаменитый «чёрный кот за углом», и «кошка, которая гуляет сама по себе» (есть такая песня у А. Макаревича), и «кошки», которые «не похожи на людей», и даже её величество «Мурка». Прозвучали и оригинальные авторские стихи «О коте Рыжике, злом дяде и Чубайсе», «О чеширском коте» и др.

Как оказалось, такой праздник, как «День мартовского кота», существует даже в знаменитом Эрмитаже и отмечается ежегодно в последнюю субботу марта, начиная с 1998 года. Дело в том, что одной из достопримечательностей всемирно известного музея (правда — неофициальной) являются коты — их на приэрмитажной территории насчитывается десятки. Они тоже несут свою службу и охраняют бесценные сокровища. Обо всём этом на открытии выставки поведала Марина Черных. Будем надеяться, что праздник укоренится и на нашей почве — тем более что многочисленные благодарности в адрес организаторов, художников и мастеров, громкие аплодисменты зрителей свидетельствовали о том, что требуется «продолжение кошачьего концерта». В этом году он продлится до 18 апреля, и у вас есть возможность его «прослушать», если вы придёте в Камышинскую художественную галерею.

А пока взгляните на фотографии…