Сотрудница отдела опеки и попечительства администрации района была задержана в конце октября 2010 года в момент получения взятки в сумме 30 000 рублей. Именно в такую сумму она оценила свои услуги по содействию в усыновлении ребенка.

Предыстория дела такова… К сотруднице администрации обратилась знакомая с просьбой посодействовать в поиске ребенка и последующем его усыновлении. Спустя несколько дней злоумышленница предложила за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей оформить опекунство над двухлетним ребенком, но при этом пояснила, что в случае положительного судебного решения об усыновлении малолетнего необходимо будет заплатить ей дополнительно 10 тысяч рублей.

Когда часть суммы была получена чиновницей, сотрудники правоохранительных органов провели операцию по её задержанию. В ходе погони женщина выбрасывала деньги в открытое окно автомобиля. Однако, она была задержана, едва приехав к месту своего жительства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки».

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко, чиновница была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 и с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на два года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.