А.И. ЧунаковВчера, 30 марта, в актовом зале администрации глава Камышина Александр Чунаков озвучил отчет о работе муниципалитета за 2010 год. К сожалению, на общегородском собрании простых камышан было довольно немного, основными слушателями стали директора учреждений здравоохранения, образования и культуры, представители СМИ, директора предприятий (муниципальных и частных), а также служащие администрации — от председателей комитетов до специалистов. Те же камышане, которые адресовали главе свои вопросы, еще раз подтвердили простую истину: город неумолимо стареет. Седые старики и старушки спрашивали о многом, а вот молодежи в зале практически не присутствовало — соответственно, не было и вопросов от этой категории горожан.

Суммы, объемы, квадратные метры…

Открывая собрание, Александр Чунаков отметил, что 2010 год стал более оптимистичным в экономическом развитии относительно 2009-го. Году даже было дано определение «лучший». Он прошел под эгидой 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, вследствие чего ознаменовался двумя важными моментами. Во-первых, в Камышине получили квартиры 45 ветеранов войны. Еще двое получат квартиры в 2011 году. Во-вторых, в городе появилась Аллея Героев, на торжественном открытии которой присутствовали губернатор области, депутаты Госдумы, другие официальные лица и более тысячи камышан.

Городская казна пополнилась доходами в размере 1 млрд. 630 млн. рублей — это 94 % годовых назначений. К уровню 2009 года доходы бюджета увеличились на 174 млн. рублей. За 2010 году объем отгруженных товаров собственного производства составил 11 млрд. 210 млн. рублей. Промышленными лидерами стали предприятия «Газпром-кран», ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК», ООО «Росконтракт-Камышин», ООО «Камышинский завод СМИ». Оборот предприятий малого и среднего бизнеса составил 2 млрд. 494 млн. рублей. Среднемесячная зарплата по городу составила 12 190 рублей.

Строительство жилья в городе снизилось в три раза: введено домов общей площадью 8 400 кв. м. В рамках реализации программы переселения из аварийного жилья в благоустроенные квартиры переселена 201 семья из 16 аварийных домов.

В городе насчитывается 35 169 единиц транспортных средств. Транспортные услуги оказывают 10 предприятий и 385 предпринимателей без образования юридического лица. МП «Автоколонна городского округа — город Камышин» оказывает услуги на 14 маршрутах, а автобусный парк предприятия составляет 35 единиц.

В течение года в отрасли здравоохранения освоены средства в объеме 522,8 млн. рублей, в том числе из средств городского бюджета, включая предпринимательскую деятельность, — 260,6 млн. рублей. На ремонтные работы лечебно-профилактических учреждений выделено 19,9 млн. рублей, за счет средств городского бюджета — 9,9 млн. рублей, в том числе на реконструкцию родильного дома — 17,5 млн. рублей, за счет средств городского бюджета — 9,0 млн. рублей. Реконструированный и оснащенный современной техникой роддом обещано открыть 1 июля.

В муниципальных лечебно-профилактических учреждениях города работают 304 врача. В 2010 году еще 12 врачей по программе обеспечения врачебными кадрами приступили к работе в городских больницах. За 2010 год, по данным Камышинского ЗАГСа, родилось (зарегистрировано) 1 215 младенцев.

Важным направлением деятельности для администрации остается проблема развития системы дошкольного образования. В 2010 году пять детских садов капитально отремонтированы, а в марте 2011 года введен в строй детский сад № 4 на 72 места. На сегодняшний день в структуре дошкольного образования города 30 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 4 695 детей. 12 декабря 2010 года коллегией администрации утверждена программа развития сети дошкольных учреждений на период до 2015 года, согласно которой в городе предполагается создать для дошкольников дополнительно 700 мест. Это должно «закрыть» очередь в детские сады.

Камышин по праву гордится системой дополнительного образования детей: 15 учреждений дополнительного образования в 2010 году посещали 8 637 детей. В 2010 году в 11 образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования обучалось 9 439 студентов и учащихся. Камышин — не только самый читающий город в области, мо и самый слушающий Количество радиостанций на душу населения превышает Волгоградские показатели на одну треть, газет с их тиражами — еще больше.

В 2010 году комитетом по культуре и подведомственными учреждениями проведено более 3,5 тысячи мероприятий, из которых 285 — общегородских Их посетили около 324 тысяч горожан, приняли активное участие — 163 тысячи. 248 спектаклей Камышинского драматического театра посетили 24 000 зрителей. Коллективом театра подготовлено 11 премьер для взрослых и детей. В краеведческом музее представлена 71 выставка, в основном здании музея — 34. В художественной галерее было открыто 35 выставок.

За 2010 год проведено 242 городских соревнования, в которых приняло участие около 24 000 человек. Ведущие спортсмены и команды города приняли участие в 259 областных, региональных, Всероссийских и международных соревнованиях. В состав сборной команды Волгоградской области по различным видам спорта входят 43 камышанина, в состав сборной России — 6.

В 2010 году на территории городского округа зарегистрировано 2 019 преступлений (минус 16 фактов к 2009 г.), в том числе: по линии милиции общественной безопасности — 1 003 (минус 1 086); по линии криминальной милиции — 1 016 (минус 947). Раскрыты 1 103 преступления, раскрываемость составила 53 %. Достигнуто снижение количества преступлений, совершённых на улицах городе, — 141 (минус 147), в общественных местах — 189 (минус 192), несовершеннолетними — 59 преступлений (минус 63) К сожалению, значительно увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения: со 120 до 171 (плюс 51 преступление).

Диалог в прямом эфире

Вопросы камышан большей части касались благоустройства города. Людей интересовали конкретные адреса, по которым надо сделать или отремонтировать тротуары и дороги. Ответ, по большому счету, свелся к тому, что финансовых средств для решения всех подобных проблем нет. Идут конкурсы, определены улицы и дворы, но на весь город этих объемов не хватит. Кому-то было обещано сделать ремонт в 2012 году, кому-то рассмотреть заявку. Улица Гоголя в этом году построена не будет. Ее сделают лишь в «завязке» с новой школой, которую уже много лет планируют построить в 7 микрорайоне. Когда будет школа, никто точно не знает, потому что это вопрос федерального уровня. Зато чего точно не будет в 7 микрорайоне, так это детского сада. Экспертиза показала, что строить детский сад здесь нельзя из-за особенностей геологического строения ранее отведенной площадки.

Улицу Октябрьскую будут ремонтировать постепенно за несколько лет, начиная от набережной. В 2011 году — сумма ремонта составит 5 млн. рублей. В планах отремонтировать Октябрьскую до здания администрации, включая ремонт тротуаров. (Про ремонт тротуара у Пенсионного фонда и у стадиона «Авангард» камышане спросили особо).

В 2011 году в городе появятся лишь две новых дороги — на нефтебазе, до хосписа, и продолжение улицы Пролетарской, до старого кладбища. К слову, касаясь вопросов кладбищ в Камышине, глава города назвал ситуацию «плохой». Чтобы отделить кладбище на 7 км от свалки, планируется высадить лесополосу. Вопрос землеотведения под новое кладбище в том же районе решается с районными властями, потому что это — их подведомственная территория. Вопрос по постройке нового полигона под складирование бытовых отходов уже решен. Мало того, найден инвестор, который вложит деньги в его строительство примерно в том же месте — на 7 км трассы Камышин-Волгоград. Старую свалку необходимо будет рекультивировать в соответствии с природоохранными нормами. К слову, в городской черте за 2010 год ликвидировано 5 несанкционированных свалок. Отвечая на вопрос, как поступать с нерадивыми предпринимателями, которые не убирают мусор у своих магазинов на улице Ленина, глава отметил, что со всем предпринимательским сообществом необходимо вести конструктивный диалог. Меры наказания в этом вопросе не всегда эффективны.

Если у вас рушится балкон, то вы можете обратиться в комитет ЖКХ на улицу Некрасова, дом № 4. Ремонт вашего балкона будет включен в программу (после, конечно, соответствующего обследования комиссией) и будет отремонтирован. «Однако денег на реализацию этой программы пока нет, — отметил председатель комитета Александр Писарев и пояснил: — Стоимость ремонта одного балкона обходится примерно в 50 тысяч рублей».

Целый блок вопросов касался дач. Значительное увеличение цены воды поставило дачников в ситуацию выбора: бросить ли свои 6 соток или сохранить их? Вопрос по цене прорабатывается, но, скорее всего, будет вынесено решение о дотации части платы за воду за счет местного бюджета. Схема расчета достаточно сложна и к тому же еще окончательно не утверждена. В общем, ждем итоговых цифр до 1 мая, как пообещал мэр. По поводу воровства металла с дач (а это трубы, краны, разводка!) Александр Чунаков отметил, что из города практически изгнаны «покупатели» этого товара и посоветовал немедленно реагировать на факты краж, чтобы совместно с полицией изобличать преступников.

Тема ветеранов войны вновь обрела острое звучание. К главе обратилась 89-летняя женщина, которая упрекнула его в том, что не решен ее вопрос с квартирой, а она проживает в очень плохих условиях. Выяснилось, что женщине по закону не положена жилплощадь, но глава пообещал обсудить возможное решение проблемы с детьми ветерана. На вопрос справедливороса Приходько о том «не совестно ли главе города за то, что другому ветерану войны по фамилии Рассоха не была предоставлена квартира» тоже был получен ответ. «Ветерану по закону не положено жилье, он им обеспечен», — констатировал мэр. Отвечая лично Приходько, глава пояснил, что с совестью у него все в порядке. Он вообще человек стойкий и может, если надо, «послать». При слове «послать» многие присутствующие взглянули на Приходько, но оставили комментарии при себе.

Вопросы здравоохранения вызвали дискуссию. Один из жителей посетовал на то, что в первой горбольнице требуют свои лекарства и многое другое. Глава города уверил, что вопрос решается — у больницы новый главврач, а старый оставил в наследство большие долги. На вопрос о перебоях с поставками инсулина ответила председатель комитета здравоохранения Галина Сухова, которая объяснила перебои в начале года с проблемами федеральных закупок и конкурсов. «Сегодня вопрос урегулирован», — подчеркнула Г. Е. Сухова. Одна из камышанок искренне поблагодарила врачей кардиологического отделения за работу. «Они спасли мне жизнь, — рассказала женщина. — И мы, надо сказать, еще не знаем, как работает система здравоохранения в других городах, где в наши дни уже в регистратуре за получение талончика берут сто рублей…»

Сотрудничество с полицией и работа стражей порядка стало темой еще нескольких вопросов. Так, жителей интересовало, будут ли заменены неисправные светофоры, из-за которых возникают ДТП. «Будут, — ответил глава города. — Кроме того, на улицах будут установлены две видеокамеры, которые станут вести наблюдение за соблюдением скоростного режима». Что касается распития спиртных напитков на улицах города (парке и набережной), то мэр акцентировал внимание на борьбе с нерадивыми предпринимателями, которые реализуют подросткам спиртное через свои киоски. Более трех десятков киосков, где нарушили запрет, будут снесены. «Взрослому самому пусть будет стыдно за то, что он пьет на улице, — отметил Александр Чунаков. — А оградить детей от пьянства обязаны мы».

Всего глава города за два с лишним часа ответил на 80 вопросов. Вопросы, связанные с темами «о том, что лучше жилось в СССР», «как остановить рост цен в стране» и «куда мы идем», мы не стали озвучивать в нашем материале по причине того, что их невозможно решить на местном уровне и разногласия во мнениях выступавших и отвечавших. На последний вопрос: «Александр Иванович, не собираетесь ли вы переезжать в Волгоград?» — последовал ответ: «Я не знаю, кто распространяет эти слухи, до марта 2012 года я буду с камышанами».